Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012 - Текстуры, длина и спорт-шик

19 Мая 2011

Текстуры и ткани

Дизайнеры не всегда могут обновлять внешний вид уже привычных деталей гардероба, но то, что им действительно под силу в этом сезоне - это необычные сочетания материалов и текстур, которые способны создавать новый образ.

С подачи Николя Гескьера в коллекции Balenciaga появилась комбинация облегающих брюк из неопрена с мини-платьем, в котором сочеталась тонкая кожа и виниловые полоски. Таким образом дизайнер оживил классический образ, придавая ему энергичности  и дыхание футуризма по всем канонам испанской марки.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

У Marni наблюдается страсть к многослойности: сверху надето короткое кожаное просторное пальто, под которым меховое пальто/накидка, и первый слой - платье с пайетками. Несмотря на то, что подобное решение свежо и нетривиально, такой образ вряд ли можно считать уместным.

Rag & Bone показали наряд, который, несмотря на смешений материалов, силуэтов и даже стилей, выглядит цельным. В нем присутствует твид, хлопок, шерсть, мех, заимствования из мужского гардероба, чисто девичьи детали, и все это позволяет базовому костюму их жакета и брюк иметь причастность к стилю преппи.

Длинная юбка и юбка миди

В большом количестве весенне-летних дефиле присутствовала длинная юбка, которая придавала нарядам налет богемного шика. Такая модель остается актуальной и в осенне-зимнем сезоне.

Несмотря на то, что длинная юбка провозглашена в качестве одного из трендов сезона, не стоит забывать, что она может оказаться по другую сторону стиля, став модной катастрофой. Такой иллюстрацией является пример наряда Missoni, где длинная юбка сочетается с длинным объемным свитером, нарушая все пропорции тела, утяжеляя силуэт. Лучше вдохновиться примером дома Mulberry, который предлагает романтический вариант городского комплекта - длинная юбка и укороченная куртка с поясом. Иными словами, если в комплекте присутствует длинная юбка, необходимо сочетать ее с женственными вещами, но и в коем случае не с деталями унисекс, которым является длинный тяжелый пуловер.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

Юбка миди или модель средней длины, доходящая до середины икры очень похожа по требованиям комбинирования на длинную.

Юбка миди - модель опасная. В показе Dries Van Noten ее можно было увидеть на хрупкой манекенщице Коди Янг, тогда как на девушках с более крупными фигурами и на женщинах более старшего возраста такая юбка, возможно, будет смотреться несколько неуклюже, не так грациозно, как это было в примере дефиле. Более уместный вариант показан у Marc by Marc Jacobs, где юбка миди была из струящегося материала в цвете и крое, повторяющим лучшие традиции семидесятых годов, а в качестве дуэта к ней прилагалось объемное укороченное пальто четкого силуэта. 

Просторный жакет

Строгий жакет не теряет актуальности много сезонов, но теперь его облик пересмотрен многими дизайнерами. Жакет сезона 2011-2012 обретает размер XL.

Жакет от Stella McCartney, которая всегда славилась четкостью кроя своих моделей, на этот раз выглядит скорее экспериментальным, нежели уместным в моде для широких масс. Он необычен, но вряд ли найдет множество почитателей.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

Благодаря своему уютному плюшевому материалу жакет Alexander Wang в пастельном оттенке даже несмотря на размер XL не выглядит нарочито объемным. Эта модель отступает от привычной шерсти, благодаря чему становится актуальной для ношения в более холодное время, при этом она не смотрится искусственно и странно.

Чуть расширенный силуэт, карманы и лацканы, свойственные смокингу - жакет от Isabel Marant очень легко адаптировать к своему образу современной жительницы большого города.

Спортивный шик

Эту тенденцию сложно не заметить: кутюрье не скрывают своего интереса к спортивному стилю, пересматривая детали одежды ему свойственные, перемещая их в ряды лаконичного шика. В показах можно заметить отклонении в сторону лыжных костюмов и брюк с традиционными тонкими или широкими полосками. Это значит, что дизайнеры действительно заинтересовались базовыми предметами спортивного гардероба, пытаясь по-новому их интерпретировать.

Водолазка, которая ранее редко присутствовала в осенне-зимних коллекциях, теперь замечена в нарядах Céline. Подчеркнутая тонким ремешком и надетая под приталенное пальто четкого силуэта, водолазка становится символом элегантности. У Raf Simmons она появилась в версии color block, благодаря чему подчеркнута ее актуальность.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

Некоторые дизайнеры с успехом ввели в свои коллекции прет-а-порте брюки с полосками, будто заимствуя идею у Adidas. Широкими и струящимися брюками блеснули Chloé, модель carrot появилась у Philip Lim, расклешенные - у Derek Lam. Все дизайнеры придали утонченность первоначально спортивным версиям брюк.