Ранние монеты в 25 центов: история чеканки - Двадцать пять центов Барбера

29 Января 2012

двадцать пять центов Барбера

25 центов Барбера

Те, кто не сильно разбираются в нумизматике, могут подумать, что «монета Барбера» как-то связана с каким-то известным деятелем, портрет которого изображен на ее аверсе. Однако все дело в том, что этот термин произошел от фамилии гравера Монетного двора Чарльза Барбера, который разработал дизайн для монет номиналом десять, двадцать пять и пятьдесят центов.

Дизайн монет с изображением сидящей Свободы не вызывал большого энтузиазма, и в 1892 году после неудачного публичного конкурса задание по разработке нового дизайна было поручено Барберу. Некоторые историки полагают, что Барбер приложил руку к саботированию конкурса, так как он был единственным представителем официальных властей среди трех членов профессиональной комиссии, которая оценивала результаты конкурса, и всегда открыто заявлял, что хочет заняться этим проектом самостоятельно.

В то самое время, пока Барбер разрабатывал внешний вид монеты, Монетный двор улучшал технологию чеканки, что позволили включить более мелкие элементы в дизайн монеты. Барбер воспользовался новыми технологиями и включил в изображения на реверсе монет в двадцать пять и пятьдесят центов множество сложных деталей. Некоторые эксперты не преминули раскритиковать перегруженность дизайна Барбера.

Эта монета вышла в обращение в один из важных переходных моментов для страны. В это время США начали занимать лидирующие позиции в качестве крупной военной державы и промышленного гиганта. Производство монет Барбера продолжалось до 1916 года, когда по иронии судьбы они пали жертвой того же недовольства, что привело к их появлению.

Существует три основные даты для монет Барбера номиналом двадцать пять центов: 1896-S, 1901-S и 1913-S.

Читать дальше Со стоящей Свободой