Ранние монеты в 25 центов: история чеканки - Со стоящей Свободой

29 Января 2012

двадцать пять центов со стоящей Свободой

25 центов со стоящей Свободой

С самых ранних дней работы Монетного двора США сложилась традиция, согласно которой все серебряные монеты чеканились с одним и тем же дизайном. Положение дел сильно изменилось в 1916 году, когда монеты в десять, двадцать пять и пятьдесят центов получили каждая свои, отличные от других темы.

Дизайн монеты с изображением стоящей Свободы был разработан Хермоном МакНилом, работа которого была отобрана по результатам проведенного публичного конкурса. В то время Европе все еще была вовлечена в разрушительную войну, которая была главной темой новостей по всему миру. Когда правительство объявило о том, что дизайн Барбера будет заменен на новый дизайн, «который отразит в должной степени повышенный интерес страны к защите собственных рубежей», общественность возликовала.

На фоне мировой войны, которая гремела относительно далеко от границ США, изображенная МакНилом Свобода, держащая оливковую ветвь и щит, должна была символизировать заинтересованность Америки в мире и готовность сражаться, если возникнет необходимость. Так или иначе, изображение стоящей Свободы давало европейцам понять, что Америка внимательно и с готовностью наблюдает за происходящим.

двадцать пять центов со стоящей СвободойПервые монеты в двадцать пять центов со стоящей Свободой были отчеканены 16 декабря 1916 года. До конца года было произведено 52 тысячи монет. В первые месяцы 1917 года на Монетный двор обрушился шквал критики, вызванный изображением оголенной груди Свободы. Граверы Монетного двора снова засели за работу, чтобы в кратчайшие сроки разработать дизайн кофточки для Свободы, чтобы она смогла прикрыть свои неоднозначные характерные признаки. Также для того чтобы облегчить технические аспекты процесса чеканки, орел и звезды были немного смещены.

Начиная с 1925 года, дата на монетах стала чеканиться немного глубже, что было сделано для того, чтобы предотвратить их преждевременный износ.

Коллекционеры монет высоко ценят монеты в двадцать пять центов со стоящей Свободой. Особое внимание уделяется к количеству видимых деталей на голове Свободы. Несмотря на то, что дизайн был признан удачным, в процессе чеканки возникали определенные трудности, которые не удавалось устранить.

Вследствие этого было отчеканено сравнительно небольшой количество монет с полным набором деталей головы. По причине их редкости, в особенности определенных дат, коллекционеры монет готовы платить очень большие суммы за экземпляры с «Головой со всеми деталями».

Если не брать в расчет «Голову со всеми деталями», существует, по крайней мере, четыре ключевые даты для монет в двадцать пять центов со стоящей Свободой: 1916, 1918/7-S, 1923-S, 1927-S.

Монеты 1916 и 1918/7-S пользуются особым спросом, в то время как монетами1923-S и 1927-S трудно кого-то удивить, но при этом они постоянно растут в цене.

Читать дальше С Вашингтоном