Ранние монеты в 25 центов: история чеканки - С Вашингтоном

29 Января 2012

двадцать пять центов с Вашингтоном

25 центов с Вашингтоном

В честь двухсотлетия со дня рождения Джорджа Вашингтона в 1932 году правительство США провело публичный конкурс для определения дизайна для юбилейной монеты.

Победителем с большим отрывом, по мнению Комиссии по изящным искусствам стала Лора Гардин Фрейзер, талантливый скульптор и супруга Джеймса Фрейзера, чей дизайн для монеты с бизоном уже получил всеобщее одобрение.

Для введения нового дизайна нужно было разрешение Конгресса, так как дизайны всех монет на тот момент выпускались не более 25 лет (для замены дизайнов старше 25 лет нужно только согласие министра финансов). В конце концов, Конгресс решил, что новая монета в двадцать пять центов с изображением Вашингтона должна сменить не юбилейную монету в пятьдесят центов, как изначально предполагалось, а четвертак со стоящей Свободой. 4 марта 1931 года был издан очередной монетный акт, который узаконил смену дизайна.

После разрешения Конгресса министерство финансов организовало еще один конкурс. Комиссия по изящным искусствам настоятельно рекомендовала министру финансов Эндрю Меллону использовать дизайн Фрейзер. Меллон отказался и продолжил конкурс.

двадцать пять центов с ВашингтономК 27 октября 1931 года на конкурс поступило более ста проектов, включая дизайн Фрейзер, который был слегка изменен для того, чтобы соответствовать монете в двадцать пять центов. Среди участников конкурса был и Джон Флэнаган, бывший студент знаменитого скульптора Огастаса Сент-Годенса. Комиссия в очередной раз выбрала дизайн Фрейзер, но министр Меллон предпочел дизайн Флэнагана.

Комиссия и Меллон не могли прийти к общему знаменателю в течение нескольких месяцев. Но еще до того, как вопрос был решен, Меллон покинул свой пост и был назначен президентом Гувером послом в Великобританию. Его приемник Огден Миллс резко прекратил этот спор и в своем письме Комиссии отметил, что принимать окончательное решение должен министр финансов, и что он полностью поддерживает Меллона и выбирает дизайн Флэнагана.

1 августа 1932 года новая монета в двадцать пять центов с изображением Вашингтона была официально выпущена в обращение. Что касается Лоры Гардин Фрейзер, чей дизайн многие эксперты считали лучшим, она пусть и с опозданием, но все-таки была удостоена великой чести. В 1999 году, через 33 года после ее смерти, ее дизайн с изображением Вашингтона был выбран для памятной монеты номиналом пять долларов, которая вышла по случаю двухсот лет со дня смерти первого президента.

Несмотря на длительный срок производства монеты с Вашингтоном, существует всего две ключевые даты: 1932-D и 1932-S.