Клады монет: удивительные находки - Как искать

31 Декабря 2012

как искать клады монет

Как искать клады монет

С древних времен и до XIX века жители нескольких сел Слободского уезда Вятской губернии знали о наличии клада, который был зарыт под огромной сосной, росшей у дороги. Но желание найти сокровища пересиливал страх - ведь старинные легенды запрещали рубить это дерево, рассказывая, что клад сам откроется лишь избранному. Таким счастливцем стал крестьянский мальчик Савватий, который случайно задел сохой непаханое прежде место и обнаружил, как выяснилось позже, серебряные деньги XVII века. Однако подобный случай - скорее исключение, ведь клады монет открываются лишь тем, кто ищет их внимательно и кропотливо.

Для того чтобы найти клад, необязательно ехать к далеким берегам в поисках пиратских сокровищ. Историки считают, что территории России и Украины очень богаты многочисленными «схронами», ведь здесь случалось немало социальных потрясений, в результате которых люди прятали свое добро. Клад монет можно обнаружить практически в любом регионе, в каждом древнем городе. Места рынков, трактиров, лавок, старые постройки (при возведении которых хозяева часто клали монету на фундамент в углу - на счастье), дворянские усадьбы и купеческие дома, бывшие земли церквей и монастырей, почтовые станции (как правило, это деревни, в названии которых есть слово Ям) - все эти территории потенциально богаты кладами.

Очень много старинных монет спрятано в подвалах, на чердаках, зарыто под землю в период с 1917 по пятидесятые годы. Обыски, аресты, постоянное изъятие ценностей заставляли людей искать потайные места, где могли бы сохраниться накопления и реликвии. Богатыми на клады были и годы Великой Отечественной войны. Например, в Калужской области известна легенда о том, как на глазах местного охотника фашисты разбомбили подводы с золотым запасом, которые принадлежали Госбанку, отправлявшемуся в эвакуацию. Мужчина увидел монеты XIX века, собрал их в ящики и закопал неподалеку. Об этом охотник перед смертью рассказал своему сыну, но обнаружить клад не удалось до сих пор.

Находит тот, кто ищет

как искать клады монетВ повести «Вечер накануне Ивана Купалы» Николай Васильевич Гоголь описывает старинное предание - клад откроется тому, кто сможет отыскать цветок папоротника. Кроме Ивана Купалы, такими «особыми» днями считались день Симона Зилота (двадцать третье мая) и Пасха. Однако настоящие кладоискатели знают, что помочь в поиске сокровищ могут только знания и надежное оборудование.

Профессионалы начинают поиск в исторических архивах, учитывая самые разные обстоятельства. Это и старые карты, и местные привычки и обычаи, и свидетельства о серьезных потрясениях, стихийных бедствиях, эпидемиях в каждом конкретном регионе, и история зданий и сооружений, и даже географические названия. Так, например, возле Звенигорода течет маленькая речка Мозжинка. Такое имя получила она потому, что когда-то в этих местах жили лихие разбойники, которые нападали на проезжающих мимо богатых купцов (мозжили им головы), грабили, а отнятое добро, возможно, закапывали до лучших времен.  

Следующий этап подготовки - приобретение необходимого для поиска оборудования. В настоящее время кладоискатели экипированы гораздо лучше, чем их предшественники. К традиционным лопате, совку, щупу, ситу (для обнаружения мелких предметов) добавились металлоискатель, магнитомер - прибор, которые измеряет интенсивность магнитного поля и учитывает малейшие ее отклонения. Для сканирования морского дна и поисков останков кораблей применяются эхолокаторы и эхолоты-самописцы. Наконец, ни одна серьезная экспедиция не обойдется без GPS-навигатора. Все это оборудование - весьма дорогостоящее, и найденный клад далеко не всегда может окупить его приобретение.

Юридическая сторона

как искать клады монетЗакон Российской Федерации в настоящее время не предусматривает уголовной ответственности за сокрытие найденного клада. Монеты передаются государству только в том случае, если они представляют художественную или историческую ценность (половина их стоимости возвращается кладоискателю). Однако делиться все равно придется - например, с владельцем земли или здания, где был найден клад, и лишь тогда, когда предварительно было получено его согласие на поиски. Иначе отдать хозяину участка или постройки придется все, что было найдено, в полном объеме.

Неподготовленный кладоискатель может нарушить некоторые статьи Уголовного кодекса и по незнанию. Это, например, отсутствие лицензии, кража (если найденные монеты были закопаны на участке, имеющем хозяина), порча земли (если в поиске клада пришлось раскопать большую яму без соответствующего разрешения) и некоторые другие. Поэтому кладоискательство - это не просто рискованное и волнующее авантюрное приключение, это увлечение, которое требует серьезной подготовки и немалых теоретических знаний.