Белый топаз: камень чистых помыслов и искренних намерений - Определение и обработка

08 Июля 2013

белый топаз определение обработка

Белый топаз: определение и обработка

Белый топаз, прозрачный полудрагоценный камень, очень часто путают с бриллиантом. Виной тому блеск и прозрачность, а также практически одинаковая твердость этих минералов, хотя топаз все-таки несколько уступает алмазу в этом качестве. Белый или, как его еще называют, прозрачный топаз нередко обрабатывают так же как и бриллиант, очень часто к топазу применяют туже технику огранки, что и к алмазу. Прозрачный белый топаз без включений называют «чистым» топазом. Белые топазы добывают во многих странах мира, в частности в Афганистане, Пакистане, США и России.

Немного истории

В Древнем Риме топазами называли камни, которые сегодня известны нам как хризолит и зеленый перидот. Позже к топазам ошибочно стали относить и желтый цитрин из семейства кварцевых. Настоящие топазы распознали только в шестнадцатом веке. В этот период были открыты земли современной Бразилии, и именно там обнаружили богатейшие залежи топазов самых разнообразных цветов, в том числе белые и прозрачные. Настоящая слава и популярность пришла к топазу в девятнадцатом веке, тогда его уже никто не путал с хризолитом или цитрином, которые прежде ошибочно принимали за топазы.

Определение топаза

Цветовой спектр топазов невероятно богат, существуют топазы белые и прозрачные, зеленые, оранжевые, коричневые, розовые, голубые и даже черные. Топаз обладает рядом особенностей, которые отличают его от других драгоценных и полудрагоценных камней. По шкале твердости Мооса топаз обладает твердостью в восемь единиц, при том, что самая высокая твердость минералов оценивается в десять единиц. Топаз достаточно тяжелый камень, но довольно хрупкий. Ювелиры называют его «скользким», именно это свойство позволяет при шлифовке кристалла добиться ослепительного блеска и сияния. Опытные ювелиры легко могут отличить натуральный топаз от других схожих с ним камней. Сэр Артур Черч, известный гемолог викторианской эпохи, мог определить топаз всего лишь прикоснувшись к камню, он исключительно тонко чувствовал «скользкость», которая известна и современным ювелирам.

белый топаз определение обработка

География месторождений

Белый топаз добывают в северо-восточной части Минас Гераиса в Бразилии, в окрестностях Ильменских гор, в районе Мияска в России, а также на Цейлоне, в Португалии, Мексике, Новой Зеландии и в австралийском штате Новый Южный Уэльс. В США богатые месторождения белого или бесцветного топаза обнаружены в штатах Колорадо, Мэн и Калифорния.

Мистический огненный топаз

Мистический топаз не встречается в природе, этот красивый камень, по сути, творение рук человека. Белый топаз покрывается тончайшим слоем титана, именно титан придает камню блеск и переливчатое сверкание. В гранях топаза, покрытого тонким слоем титана, могут играть сразу все цвета радуги - голубые, пурпурные, зеленые, красные и желтые оттенки.

белый топаз определение обработкабелый топаз определение обработка

Значение

По легенде те, кто носит украшение с топазом, не подвластны заклятиям и приворотам, помимо этого топаз повышает остроту зрения. Говорят, что при помощи топаза можно распознать яд в еде или напитках, а также избавиться от астмы, бессонницы и предотвратить кровотечения. Прозрачный белый топаз помогает человеку обрести духовный путь, определиться с жизненными целями и почувствовать прилив сил и энергии. Белый топаз помогает человеку распознать истину и развивает интуицию.

белый топаз определение обработкабелый топаз определение обработка

Цветовая обработка

В основе практически каждого цветного топаза лежит белый или прозрачный топаз, и хотя натуральные цветные топазы также встречаются в природе и добываются в некоторых государствах мира, чаще всего бесцветные топазы окрашивают с помощью высокотемпературного нагревания или светового излучения.

белый топаз определение обработкабелый топаз определение обработка

Для получения голубого топаза бесцветный кристалл покрывают кобальтом и нагревают. Если прозрачный топаз подвергается излучению с радиоактивными изотопами кобальта-60 или цезия-137, в результате гамма-излучения получаются топазы самых разных оттенков синего и голубого. Иногда для обработки топазов в случае повышенной дозы радиации используют линейные акселераторы, в которых установлены специальные электромагниты, придающие электронам дополнительное ускорение. Электроны проходят через кристаллическую решетку, тем самым, создавая повышенную температуру и придавая кристаллу ту или иную окраску. При использовании линейных ускорителей белый топаз сначала превращается в коричневый, а затем в голубой.

Читать дальше Символика