Белый топаз: камень чистых помыслов и искренних намерений - Символика

08 Июля 2013

белый топаз символика

Символика украшений с белым топазом

Украшение с белым топазом - прекрасный подарок для человека, родившегося в апреле. Топаз способен заменить более дорогой алмаз, который также ассоциируется с апрелем.

Цветовой спектр натуральных топазов весьма широк, в природе встречаются камни самых разных оттеков, от бледно-желтого до коричневого, синего и розового, но белый бесцветный топаз смотрится не менее оригинально. Даже если вы родились не в апреле, ювелирные украшения с белым топазом - прекрасный выбор для любого поклонника красивых сверкающих камней. Каждый камень - это богатая история, подкреплённая преданиями и легендами, и белый топаз - не исключение. У него богатое и интересное историческое прошлое.

Топазом в древности ошибочно называли совсем другие камни. В Древнем Риме топазом считали камень, известный нам сегодня под названием перидот. Позже желтоватый цитрин также принимали за топаз. Сегодня белый топаз нередко называют серебряным топазом, причиной тому его красивый искристый блеск. Серебряный топаз способен превратить в красивую и изысканную вещь даже самую простую и заурядную бижутерию. В ювелирных магазинах, он-лайн или обычных, можно найти серьги, кольца, подвески и браслеты с белыми топазами на любой вкус и кошелек.

белый топаз символикабелый топаз символика

Символика белого топаза

Считается, что топаз защищает человека от злых чар и улучшает зрение. Эти качества топаза далеко не единственные, народные предания сохранили множество поверий и легенд, связанных с этим камнем. Например, по одной из легенд с помощью топаза можно установить, присутствует ли в еде или напитке яд.

белый топаз символикабелый топаз символика

Белый топаз - весьма полезный камень, обладающий определенными лечебными свойствами, говорят, он помогает при астме, бессоннице и кровотечениях. Украшения с белым топазом проясняют разум и помыслы человека, способствуют духовным исканиям истины и жизненного пути. Ювелирные изделия с белым топазом украсят любую коллекцию. Выбираете ли вы украшение для себя или своих близких - вещь с искристым белым топазом именно то, что вам нужно.