Cartier: шедевры для высшего общества - Драгоценности

15 Декабря 2015

драгоценности Cartier

Драгоценности Cartier Элизабет Тейлор

Коллекция драгоценностей известной американской актрисы Элизабет Тейлор уникальна, и украшения Cartier занимают в ней особое место. Пятый муж актрисы Ричард Бартон разделял любовь своей жены к роскошным камням. Бриллиант Тейлор-Бартон, ранее известный как бриллиант Cartier, занимает двенадцатую строчку в списке крупнейших бриллиантов в мире и считается одним из самых крупных камней, когда-либо находившихся в частном владении.

После того как Бартон перекупил этот бриллиант у Cartier, он был превращен в роскошную подвеску, которую Тейлор в частности надевала на сорокалетие Грейс Келли, еще одной поклонницы Cartier. В 1972 году уже на сорокалетие самой Элизабет, Бартон дарит ей еще один крупный бриллиант Cartier, ранее известный как бриллиант Тадж-Махал. Роскошный камень в виде сердечка украшал подвеску, на которой было выгравировано имя жены императора Моголов Джахангира. Специально к этому историческому бриллианту Cartier была создана инкрустированная рубинами золотая цепочка в индийском стиле.

alt

Аметистовое колье герцогини Виндзорской

колье герцогини Виндзорской Cartier

Изысканный дизайн этого роскошного колье был создан Cartier для Уоллис Симпсон, герцогини Виндзорской. Центральный элемент золотого колье – крупный аметист в виде сердца, помимо этого в колье присутствуют менее крупные аметисты квадратной формы и бирюзовые кабошоны. После смерти Уоллис Симпсон знаменитое колье было продано за 605 000 долларов на аукционе Sotheby’s в Женеве.

alt

Сапфировая брошь «Пантера»

брошь Пантера Cartier

Уникальная брошь «Пантера» - еще один шедевр от Cartier, некогда принадлежавший Уоллис Симпсон. Эта изысканная вещь была изготовлена Cartier в 1949 году, - идеально круглый сапфир-кабошон весом в 152,35 карат, который помещен в лапы пантеры, тело которой инкрустировано бриллиантами и сапфирами в виде пятнышек. Глаза пантеры сделаны из двух грушевидных желтых бриллиантов.

alt

Королевский жемчуг Cartier

королевский жемчуг Cartier

Это украшение от Cartier снабжено особым механизмом, который позволяет носить ожерелье как на шее, так и на голове в виде тиары. Безупречные жемчужины здесь сочетаются с чистейшими бриллиантами, при этом самая крупная жемчужина конструкции может быть отсоединена и использоваться в виде подвески.

alt

Ожерелье Reine Makeda

ожерелье Reine Makeda Cartier

Роскошное ожерелье весом в 15,29 карат началось с приобретения Cartier крупного рубина, вокруг которого, собственно, и построена вся композиция колье. Чуть ниже рубина в центре расположен каплевидный бриллиант весом в 5,1 карат, верх колье собран из рубиновых бусин-кабошонов и идеально ограненных мелких бриллиантов. Верхнюю часть колье из рубинов можно носить отдельно от бриллиантовой составляющей.

alt

Ожерелье Патиалы

Между Cartier и Индией всегда существовала особая связь, ювелирами Cartier было создано множество украшений по мотивам индийской культуры. В создании ювелирных украшений мастерству Cartier доверяли не только европейские монархи, в Cartier создавали уникальные украшения для индийских правителей, причем махараджи не только заказывали Cartier новые украшения, но и доверяли реконструкцию редких фамильных драгоценностей.

В 1928 году Бупиндар Синг, махараджа Патиалы, заказал Cartier парадное колье из бриллиантов, весом почти в тысячу карат. Колье насчитывает 2930 бриллиантов, при этом в центре украшения располагается один из крупнейших бриллиантов мира весом в 234,65 карат. В ожерелье также включены несколько бирманских рубинов. В 1948 году ожерелье пропало, но появилось снова в 1982 году на аукционе Sotheby’s в неполном виде. Недостающие части ожерелья были обнаружены в 1989 году в одном из лондонских комиссионных ювелирных магазинов. Однако бирманские рубины и крупный бриллиант были утеряны. Ожерелье приобрела компания Cartier и восстановила его, используя цирконы и синтетические бриллианты.

ожерелье Патиалы Cartierтиара Кейт Миддлтон Cartier

alt

Свадебная тиара Кейт Миддлтон

Тиара, которую надевала Кейт Миддлтон в день своей свадьбы, была создана Cartier в 1936 году. В свое время диадему из восьмиста бриллиантов приобрел для своей жены герцог Йоркский, нынешняя королева Елизавета получила это роскошное украшение в подарок на свое восемнадцатилетие, при этом эта тиара никогда прежде не выступала в роли свадебного украшения.

alt

Браслет Cartier Love

браслет Cartier Love

Браслет от Cartier с простым, но красноречивым названим «Любовь» был создан дизайнером Альдо Чипулло в 1969 году. Утонченный дизайн браслета многим пришелся по душе, и производство этого украшения было поставлено на коммерческую основу. Браслет выпускается и сегодня, классический дизайн был дополнен новыми деталями, сегодня он представлен в разных металлах и с разными камнями, некоторые современные модели дополнены элементами эмали или керамики.