Печатки: знак статуса и власти - На каком пальце носить

03 Января 2013

на каком пальце носить печатку

На каком пальце носить печатку

У немецкого маэстро французской моды Карла Лагерфельда есть отличительные черты во внешнем облике, которые присущи только ему и никому больше. Это его индивидуальный стиль, который выделяет модельера из массы своих коллег. К этому стилю в том числе относятся черные кожаные печатки-митенки, и руки, усеянные огромным количеством крупных колец, нанизанных на каждый палец в два-три ряда.

Но это Лагерфельд – мэтр моды, которому позволено все что угодно. А как быть рядовому моднику, который тоже тяготеет к украшению рук массивными кольцами, но в менее многочисленном варианте? На каком пальце носить перстень-печатку, если он у вас только один? Как не попасть в ловушку ранее определенной символики?

Исторический момент

на каком пальце носить печаткуЧтобы разобраться в тонкостях ношения такого сложного аксессуара как печатка, надо заглянуть за кулисы истории, психологии, где обязательно отыщутся универсальные ответы на многие вопросы, терзающие современных модников и модниц. Для начала стоит вспомнить о том, что такое печатка, как она появилась и для чего служила.

Перстень-печатка – это кольцо, появившееся еще в древние времена. Оно отличается верхней площадкой, ранее служившей для постановки печати. Люди, носившие печатки, ставили оттиски в виде своих гербов и других символов и надписей на сургуче или воске, фиксирующем официальные бумаги. Все время, пока за этим перстнем сохранялась его исключительно рабочая функция, его носили на мизинце левой руки. Продиктовано это вероятнее всего элементарным удобством, ведь такой массивный перстень, очевидно, будет мешать в повседневной жизни, если носить его на рабочей руке, например, на указательном пальце.

на каком пальце носить печаткуИсторически печатки носили только представители благородного сословия, как и в наши дни их продолжают носить члены дворянских семей. Но сейчас ношение печатки скорее факультативно, и ее может игнорировать член знатного рода, тогда как представитель совсем не голубых кровей, может носить печатку на указательном пальце как знак индивидуального стиля. Но традиции все же существуют, и многие дворянские семьи их придерживаются.

Во Франции, например, мужчина как старший представитель рода носит перстень-печатку на безымянном пальце левой руки. Его примеру могут следовать и остальные члены семейного клана – носить кольцо на безымянном пальце или на мизинце. Печатка становится помолвочным вариантом, если ее верхнюю площадку повернуть внутрь ладони. Место ее нахождения – безымянный палец, который во множестве стран много веков связан с брачными узами.

Если человек не является носителем дворянского титула и все же хочет украсить свою руку печаткой, он исходит, как правило, из собственного вкуса, удобства или психологического значения.

Внимание на символы

на каком пальце носить печаткуУдобство определяется личным вкусом – кому-то нравится носить крупный перстень на левой руке, другим хочется привлекать внимание, нося его на указательном пальце правой. С психологической точки зрения печатка, как и любое другое кольцо, подпадает под универсальную характеристику ношения. Перстень на указательном пальце символизирует власть. Ношение его на мизинце, если речь идет не о члене дворянского рода, зачастую является отличительным знаком творческой натуры. Самый тонкий палец, который подчеркнут массивным перстнем-печаткой – контраст, который сложно не заметить.

Ношение на безымянном пальце зарезервировано традиционно для печаток с символом брачных уз, любви, верности. Средний палец считается универсальным для любых колец, в том числе и для печатки, поскольку крупный перстень здесь физически наиболее удобен. Большой палец, украшенный увесистым перстнем-печаткой – символ энергичности, экспрессивности темперамента, в том числе, и сексуального.

Чтобы сочетать печатку на руке с другими кольцами, нужно обладать безупречным вкусом и уверенностью. Конечно, комбинирование не возбраняется, но чтобы не стать эталоном дурновкусия, следует сочетать кольца очень аккуратно. В идеале, если нет убежденности в том, что комбинация правильная, стоит обойтись одной только печаткой, не нанизывая на руку другие кольца.

Если очень хочется разнообразия, то наиболее оптимальным вариантом станет печатка и кольцо лаконичного дизайна. Оно может быть надето на тот же палец, но тогда предпочтительны гладкие модели без камней и прочих декоративных элементов. Более приемлемым и стильным в наши дни считается ношение печатки на указательном пальце, а другого кольца, например, на безымянном или на мизинце. Кольца на соседний пальцах будут мешать в повседневной жизни.

Читать дальше Назначение