Печатки: знак статуса и власти - Назначение

03 Января 2013

печатки назначение

Назначение кольца-печатки

Кольцо-печатку может носить как мужчина, так и женщина, но все же больше к таким украшениям тяготеют мужчины. Женская печатка - всего лишь аксессуар, в то время как мужская - это еще и определенный имидж, завершающим штрихом которого является кольцо.

С давних времен печатки были не столько украшением, сколько знаком власти, и носить их могли далеко не все. Первоначально печатки были привилегией королей, высших военачальников, глав цехов и высшего духовенства. Ими не просто запечатывали письма и ценные бумаги, они выступали в роли факсимиле. В некоторых случаях для того, чтобы документ был признан юридически действительным, был необходим оттиск личной печатки - это подтверждало волю владельца.

Такие факсимильные печатки передавались по наследству, их передачу оговаривали в завещании отдельно, а иногда обычная передача печатки из рук в руки означала, что наследник избран, и являлась знаком вступления в права наследования. Кстати сказать, именно этот обычай обыгрывается Дюма в известнейшем романе «Десять лет спустя»: сцена, когда Арамис принимает перстень из рук умирающего генерала ордена, причем, не просто перстень, а печатку, гравировка на которой обозначает ранг владельца.

печатки назначениеГравировка могла обозначать не только ранг. Рисунки и надписи на печатках служили подписями в самом прямом смысле, это было что-то вроде современного штампа. К примеру, Елизаветой Воронцовой было подарено Пушкину очаровательное кольцо с сердоликом: «крупное золотое кольцо витой формы, с большим камнем красноватого цвета и вырезанной на нем восточной надписью». Считается, что стихотворение Пушкина «Храни меня, мой талисман», посвящено именно этой печатке. Поэт действительно верил, что надпись на камне - чудодейственные слова, но впоследствии выяснилось, что написано на сердолике было всего лишь: «Симха, сын почтенного раби Иосифа старца, да будет его память благословенна». То есть, эта печатка была обычной именной печатью, очевидно - личной печатью торговца.

До наших дней сохранилась вера в таинственные свойства некоторых печаток. Чуть не магическими качествами наделяются масонские перстни-печатки с изображением Адамовой головы. Череп и скрещенные кости - это символ бесстрашия перед лицом смерти. Вольные каменщики использовали подобные кольца в качестве пропусков на свои тайные собрания. В музее Льва Толстого находится такой масонский перстень, который принадлежал отцу писателя. Этот же символ был использовал во время второй мировой войны: кольцо получило название «Тотенкопфринг» («Мертвая голова»), представляло собой венок из дубовых листьев с изображением рун и Адамовой головы. Вручалось такое кольцо, как награда, особо отличившимся офицерам вермахта от имени рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, на внутренней стороне кольца гравировалось имя владельца, дата вручения знака отличия и подпись Гиммлера. Удивляет не то, что в 1944 году Гиммлер приказал прекратить производство таких колец - Германия проигрывала войну, поразительно, что уже изготовленные кольца рейхсфюрер приказал похоронить под горным обвалом. Похоже, что Гиммлер действительно верил в то, что эти кольца обладают какими-то неведомыми свойствами.

Современные печатки

печатки назначениеСамая известная на сегодняшний день печатка в мире - «перстень Рыбака», то есть, печатка Папы Римского. Начиная с 1265 года вновь избранному Папе во время коронации преподносится золотое кольцо-печатка, на котором изображен Петр, забрасывающий сеть с лодки. На печатке также выгравировано имя Папы, и она подтверждает статус наместника Святого Петра. После смерти Папы кольцо уничтожается, считается богохульством носить кольцо умершего Папы Римского.

Уже не требуется удостоверять свою личность при помощи печатки, не ставятся печати на расплавленном сургуче и воске, но печатки так и не вышли из моды (за одним исключением - женщины практически полностью отдали печатки мужчинам), оставшись знаком статуса и хорошего вкуса.

Современные печатки - это перстни с узором в виде оттиска. Они могут быть инкрустированы драгоценными и полудрагоценными камнями, эмалью и перламутром. Узором может быть гравировка - имя владельца, «строка мудрости» (наподобие знаменитого перстня Соломона с надписями «Все проходит» и «И это пройдет»), рисунок и так далее. Узором может быть наплавленный рисунок. Следует заметить, что классические старинные печатки всегда имели рисунок, вдавленный в печатку, а не выпуклый - для того, чтобы оттиск был выпуклым. Зачастую и надписи были изображены зеркально - справа налево, таким образом на оттиске была вполне читаемая надпись - слева направо. Современные печатки, конечно, уже не исполняются с подобным рисунком, так как нет необходимости запечатывать ими письма или оставлять оттиск, подтверждающий личность владельца. А вот «строки мудрости» все еще изображаются на печатках. Особенно это популярно у мусульман: они предпочитают печатки с сердоликом и выгравированной на камне строкой из Корана - такое кольцо носил пророк Мухаммед.

В основном современные печатки украшены рисунками и узорами. Золотая массивная печатка с бриллиантом - прекрасное дополнение имиджа руководителя высшего звена. Серебряная печатка с инкрустацией или гравировкой дополняет имидж молодого человека или творческой, романтичной натуры. Серебро лучше всего смотрится при демократичном стиле одежды, а вот золото - металл консервативный, тяготеет к деловым костюмам.

Раньше печатки было принято носить на мизинце, но теперь ограничения практически нет. Однако считается, что на указательном пальце печатка выглядит агрессивно, и лучше всего надевать кольцо на безымянный или средний палец.

Между прочим, психологи утверждают, что о темпераменте мужчины можно судить по тому, на каком пальце он носит перчатку. Так что будьте бдительны. Печатка на большом пальце символизирует сексуальность, на указательном - властность, на среднем пальце носят печатку те, кто убежден в своей красоте и привлекательности, на безымянном - приверженные семейным традициям, на мизинце - творческие натуры.

Читать дальше История