Печатки: знак статуса и власти - Рисунок

03 Января 2013

рисунок на печатках

Рисунок на печатках – ювелирная художественность

Печатка – крупное кольцо с плоской верхушкой, созданной для содержания на ней печати в виде символа, герба или особой буквенной надписи. Об этом говорит история этого кольца, которое, прожив много тысячелетий, претерпело значительные изменения, но кое-какие черты оставило при себе. Например, перстень сохраняет при себе свою «печатную» основу, несмотря на то, что те, кто носит его, больше не ставят им печатей, пользуясь более цивилизованными приспособлениями. Но печатка – это по-прежнему кольцо с яркой и символичной верхней частью, на которой в большинстве случаев присутствует рисунок.

Рисунки на современных печатках невероятно разнообразны по стилю. Они могут быть традиционными, напоминающими о тех кольцах, которые носили древние римляне и египтяне, лаконичными, с едва уловимыми узорами, используемыми в мужской и женской моде. Также рисунки бывают смелыми, причудливыми и вычурными – для поклонников фрик-стиля, которому чужды актуальные тенденции, а значение имеет исключительно броскость, которая ставит владельца отдельно от множества других носителей печатки, предпочитающих классику.

Гербовая печать

Самый первый рисунок, которым снабжали древние печатки, был герб рода, которому принадлежал владелец кольца. Этот герб и являлся печатью, которая ставилась на массе воска или сургуча на документах. Гербовая печать, которая напоминает о давно ушедших тысячелетиях и кажущаяся многих чрезвычайно устаревшей, и в наши дни с успехом носится на перстнях. Сегодня в мире достаточно представителей дворянских семейств, которые чтят традиции семьи, соблюдают обычаи клана, в числе которых – ношение печатки с гербовым узором.

рисунок на печатках рисунок на печатках

Но если герб для членов благородной семьи – это неотъемлемая часть их жизни, то, каким бы это ни казалось удивительным, печатку с подобным рисунком носят даже те, кто не имеет к дворянству никакого отношения. Перстни с гербовой печатью по сей день невероятно популярны, главным образом, конечно, у мужчин, для которых она становится символом власти – как реальной, так и желаемой и даже воображаемой. Печатки с гербами продаются уже готовые, но можно изготовить на заказ тот герб, который хочет клиент.

«Властная» символика

Символика, ассоциирующаяся с властью, для представителей сильного пола представляет большое значение, и часто они отдают предпочтением именно ей, приобретая те или иные аксессуары. Эти символы могут казаться тяжелыми, агрессивными, и почти всегда они нескромные по масштабам. Например, большим спросом пользуются печатки с изображением головы хищника, скорпиона, крокодила, стрелы, руки, сжимающей оружие.

рисунок на печатках рисунок на печатках

Деньги, богатство – еще один аспект, который дает рождение большому количеству символов, появляющихся на печатках. Самый простой и безыскусный рисунок в этой теме – это изображение доллара, которое может быть как выгравировано на металлической поверхности перстня, так и выложено тонкими изгибами дорожки драгоценных камней, например, бриллиантов. Тщеславие выражается на перстне при помощи изображения атрибутов власти, таких как корона, а желание заявить о себе не может обойтись без именной надписи на кольце, которая также может быть подкреплена символами из той же темы.

Романтика, этника, астрология и мифология

В астрологию можно верить или не верить, но то, что знаки зодиака это один из самых популярных символов для аксессуаров – это факт. «Печатная» область перстня – идеальное место для изображения на ней собственного знака, который может быть как едва незаметным, будучи выбитым на металле, так и притягивающим взгляд, если изображение рельефное располагается на контрастной по цвету площадке.

рисунок на печатках рисунок на печатках

Как для мужчин, так и для женщин, обширным источником для экспериментов с узорами является кружево и различные его вариации. Оно оплетает как окружность кольца, так и успешно восседает на верхней зоне печатки, иногда даже не требуя плоской основы.

Романтичные кружева, которые стали популярными не так давно, имеют альтернативу в виде классики - четких графичных форм, а также этнических мотивов. Последние превосходно сочетаются с имитацией старинных надписей. Еще один поклон в сторону первоначального назначения печаток – кельтские узоры: плетеные орнаменты, кресты, щиты. Для женщин классикой аксессуарного жанра становится, разумеется, цветочная тематика, которая воплощается при помощи гравировки или инкрустации драгоценными камнями.

Читать дальше На каком пальце носить