Печатки: знак статуса и власти - История

03 Января 2013

печатки история

История

Перстни-печатки в прежние времена обычно украшались изображением герба, сделанным гравировкой в технике инталио (углубленный рельеф), на металле или камне, обычно полудрагоценном. Часто использовались агаты, особенно такая разновидность, как сердолик или сардоникс, на них особенно красиво выглядит гравировка. Классические печатки делались именно с камнями, впрочем, подобное кольцо может быть сделано целиком из металла.

Традиция ношения печаток восходит еще к древнему Египту. В древности не было понятия личной подписи, но официальные документы требовали печати, и ею служил отпечаток такого кольца на воске. Традиция продолжалась и в Средние века, особенно среди знати, в Европе и других культурах.

Так как подобное кольцо свидетельство о статусе его носителя, печатки стали и символом власти, что объясняет их включение в список регалий некоторых монархов. В случае смерти Папа Римского его перстень-печатку уничтожают до выборов нового Папы.

Печатки также используются как сувенир или атрибут членства, например, выпускники могут носить кольцо с символом университета.

печатки историяС закатом европейской аристократии традиция ношения печаток пошла на убыль, но члены знатных семейств иногда носят подобные кольца и сейчас. Иногда на печатках гравируют инициалы – в том случае, если человек не является аристократом и не имеет личного герба.

Примерно с 16 века существуют псевдо-печатки – их рисунок не реверсивный, то есть не предназначен для того, чтобы ставить печать.

Так как гербы в прежние времена служили для идентификации, соблюдались строгие правила геральдики. По традиции в Англии и Шотландии гербами обычно владели отдельные люди, а не семьи. Согласно этим принципам герб наследовался от отца к сыну. Жены и дочери могли также носить герб, но немного модифицированный (с указанием на отношение к хозяину герба). Таким образом, в определенный момент оригинальный герб мог принадлежать только одному человеку. Другие потомки рода получали герб с некоторыми изменениями – обычно менялся цвет или добавлялись различительные детали. В других странах могли действовать не такие строгие геральдические правила. Позже гербы стали появляться не только у аристократов, но и у различных организаций, например, учебных заведений.

Печатка принца Уэльского Чарльза украшена изображением плюмажа с тремя перьями – верхней части его герба. Он носит обручальное кольцо под печаткой.