Мужские галстуки: грамотные сочетания - Как подобрать цвет

06 Марта 2013

как подобрать галстук правильного цвета

Как подобрать галстук правильного цвета

Подбирать галстук по цвету к костюму или рубашке иногда – одно удовольствие, но иногда вы просто жалеете, что вообще купили этот костюм или рубашку.

Чисто белые рубашки

Рубашка – как полотно. Если вы действительно хотите продемонстрировать свой галстук – наденьте чисто белую рубашку, и наблюдайте за реакцией окружающих. К белой рубашке подходит галстук любого цвета. Если вы когда-либо будете в сомнениях относительно того, что надеть, надевайте белую рубашку.

Одноцветные рубашки

Одноцветные рубашки таких оттенков как бледно-голубой, бледно-желтый, телесный, и других цветов спектра, требуют небольшого размышления.

Во-первых, вы можете надеть рубашку и галстук одного и того же цвета. Это делалось десятилетиями, и до сих пор остается хорошим вариантом. Однако, в случае, если вы не хотите, чтобы цвет рубашки совпадал с цветом галстука, лучше всего будет скоординировать их цвета.

Подбор правильного цвета на самом деле не требует большого мастерства. Просто нужно подобрать два разных цвета, которые хорошо смотрятся вместе.

  • Бледно-голубую рубашку с галстуком желтого, красного, бургундского, золотистого или темно-синего цвета.
  • Бледно-розовую рубашку с галстуком темно-синего или бургундского цвета.
  • Рубашку телесного цвета с галстуком любого оттенка коричневого цвета.
  • Рубашку ярко-синего цвета с галстуком желтого, ярко-красного, глубокого бургундского или золотистого цвета.
как подобрать галстук правильного цветакак подобрать галстук правильного цветакак подобрать галстук правильного цвета

Полосатые рубашки

Хотите немного усложнить задачу? Попробуйте надеть полосатую рубашку. К полосатой рубашке трудно подобрать галстук? - Нет.

Во-первых, посмотрите на рубашку со стороны, и решите, какой цвет вы видите в первую очередь. Отталкиваясь от этого цвета, добавьте подходящий к нему галстук. Однако будьте осторожны: самый подходящий к полосатой рубашке галстук должен подходить к ней и по цвету, и по рисунку. Например, если вы прежде всего видите темно-синие полоски, добавьте желтый галстук в клетку, или в мелкую крапинку, или в горошек. Сегодня можно даже надеть галстук с красивым рисунком «пейсли».

Что мы только что сделали? Взяли полоску и оттенили ее клеткой, пейсли или крапинкой. Сделав это, мы разбавили полоски на рубашке с помощью другого рисунка.

как подобрать галстук правильного цвета

Если вы хотите, можете даже использовать диагональную полоску. Только убедитесь, что полоски на рубашке и полоски на галстуке – разной величины. Обычно имеется в виду соотношение 2:1. То есть, полоски на галстуке должны быть не менее чем в 2 раза шире полосок на рубашке. Это поможет галстуку выделяться, а не потеряться на фоне рубашки.

Рубашки в клетку

К клетчатой рубашке галстук подбирают так же, как и к полосатой. Здесь применяются те же правила, только в обратном порядке. Во-первых, посмотрите на рубашку и решите, какой цвет в ней является основным. Затем подберите подходящий галстук.

В этом случае полоски на галстуке должны быть диагональными. Так клетчатая рубашка будет смотреться великолепно. Кроме того, вы можете использовать галстук с шахматным рисунком или в горошек, но, опять же, убедитесь, что рисунок на галстуке крупнее, чем клетка на рубашке.

как подобрать галстук правильного цветакак подобрать галстук правильного цветакак подобрать галстук правильного цвета

Как подобрать галстук к костюму

Подбор галстука к костюму во многом похож на подбор галстука к рубашке. Нужно учитывать два момента. Сначала вы подбираете цвет, который будет хорошо сочетаться с костюмом, а когда выберете цвет, посмотрите на рисунок.

Здесь снова применяются те же правила. Если костюм одноцветный, все просто. Выбирайте одноцветный галстук любого оттенка, или любой цвет, который хорошо сочетается с вашим любимым рисунком.

Если полоски сильно выражены, надевайте любой цветной галстук (кроме галстука в полоску), который хорошо сочетается с любым рисунком.

Как все это совместить

Подобрать по цвету – это еще не все. Скоординировать - значит подобрать так, чтобы вещи украшали друг друга.

Исходя из этого, постарайтесь не переборщить с рисунками. Костюмы таких рисунков как полоска, клетка или «куриная лапка» требуют одноцветной рубашки и галстука с рисунком. К одноцветному костюму можно добавить рубашку с рисунком и галстук с рисунком, если эти рисунки отличаются друг от друга.

Читать дальше Что нужно учитывать