Мужские галстуки: грамотные сочетания - Что нужно учитывать

06 Марта 2013

что нужно учитывать, подбирая галстук

Факторы, которые нужно учитывать, подбирая галстук

Есть целый свод правил, которых нужно придерживаться при выборе галстука. Они, конечно, не являются незыблемыми законами, но руководствуясь ими, можно сделать удачную покупку, а также проводить эксперименты по выработке индивидуального стиля.

Стиль узла по отношению к стилю воротника

что нужно учитывать, подбирая галстук

Тесно связанный с пропорциями, стиль галстучного узла важен, когда вы надеваете парадную рубашку, воротник которой имеет удлиненные близкорасположенные концы, или узкие заостренные концы. Каждый из таких воротников требует галстучного узла, который впишется в расстояние между уголками воротника. Помните, что на более крупные узлы уходит больше длины галстука, а на более мелкие – меньше. Звучит банально, но проблема возникает, когда крупный мужчина надевает рубашку с близкорасположенными концами воротника и пытается завязать полный виндзорский узел на галстуке обычного размера. Он либо получает узел, который теряется на слишком большом расстоянии между концами воротника, либо пропорциональный узел на слишком коротком галстуке.

 

Длина галстука

В большинстве своем галстуки имеют длину от 135 до 148 сантиметров. Для мужчины среднего телосложения этой длины достаточно, чтобы завязать любой галстучный узел и при наличии некоторой практики научиться завязывать галстук так, чтобы он доходил до уровня ремня. Более крупным мужчинам нужно выбирать галстуки длиной от 150 сантиметров, а невысоким мужчинам следует покупать галстуки длиной менее 137 сантиметров.

Галстук и жилет

Жилет может скрывать 75% галстука, и это не всегда плохо. Жилет может помочь консервативному мужчине носить более яркий галстук, при этом, не перегружая его образ. Темно-синий костюм из трех предметов и белая парадная рубашка моментально оживятся, если к ним надеть розово-синий галстук с рисунком пейсли.

Шерстяные и плетеные галстуки

что нужно учитывать, подбирая галстукГалстуки из негладких тканей, например, шерстяные и плетеные, являются неформальными аксессуарами. Часто одноцветные, они бывают самых разных переплетений, тканей и стилей. Эти необычные галстуки также обладают уникальным фактором: текстурой. Обычно комбинируют галстуки грубого переплетения с пиджаками из гладких тканей.

Последний штрих – это карманный платок

Добавьте его, после того как наденете галстук. Никогда не подбирайте карманный платок точно к галстуку. Вместо этого попробуйте сделать так, чтобы карманный платок подходил к общему виду.

Читать дальше Как носить