Аксессуары для делового человека: вкус и чувство меры - Важные мелочи

07 Июля 2014

аксессуары делового человека важные мелочи

Аксессуары для делового человека: мелочей не бывает

Ансамбль делового человека должен выглядеть безукоризненно. Важное место в этом занимают заключительные штрихи - аксессуары. Каждая деталь должна быть продумана и на своем месте. Потому что, как известно, точность - вежливость королей.

alt

Галстук

аксессуары делового человека важные мелочиЭто важная деталь в образе бизнесмена и она должна гармонировать с костюмом и остальными аксессуарами. Неудачно подобранный галстук будет «кричать» о плохом вкусе его хозяина, что, естественно, скажется на общем впечатлении, производимом на подчиненных и потенциальных клиентов. Галстук в завязанном виде обязательно должен доходить до пряжки ремня. Это идеальная длина, все прочие варианты смотрятся диспропорционально. Расцветка галстука должна соответствовать костюму и рубашке. Однотонный галстук подойдет практически к любому деловому туалету. Галстук в горошек может стать изюминкой облика бизнесмена при грамотном подборе по цвету. Основной тон такого галстука должен выделяться на фоне костюма и рубашки, а цвет горошин может быть разным. Органично сочетаются галстук с геометрическим рисунком и костюм руководителя. Серьезному бизнесмену не следует одевать чересчур кричащий галстук, галстук с принтами, вызывающими рисунками, логотипами.

alt

Деловой бумажник

Цвет этого аксессуара обязательно должен быть благородным: черный, оттенков кофе с молоком, шоколадный, бордо, вся гамма коричневого. Из форм предпочтительны классические, традиционные. В бумажнике бизнесмена не должно быть отделения для мелочи. Богатый человек выше этого. Фурнитуры на деловом бумажнике должно быть по-минимуму. Отдавайте предпочтение строгости, граничащей с аскетизмом и известности фирмы производителя. Материал, из которого изготовлен бумажник, должен быть натуральным: кожа, благородные ткани.

alt

Портфель

Портфель - это важный показатель статуса бизнесмена. Он должен быть дорогим, стильным и качественным, изготовлен исключительно из кожи. Предпочтительные цвета для делового кейса - гамма темно-коричневых и темно-красных тонов. Черного цвета лучше избегать, такой портфель выглядит несколько траурно. Металлические или иные украшения на деловом атташе недопустимы. Фурнитура строгая по стилю и качественная по исполнению.

alt

Ручка

аксессуары делового человека важные мелочиРучка для делового человека играет двойственную роль: с одной стороны - это орудие труда бизнесмена, с другой - имиджевый аксессуар. Оптимальный вариант - это дорогая перьевая ручка с золотым пером. Иногда может быть использована шариковая или гелевая, но только от ведущих производителей деловых аксессуаров, таких как, Parker, Mont Blanc или Sheaffer. Никогда, особенно на переговорах, нельзя пользоваться сувенирной ручкой с логотипом вашей компании. Это сильно роняет бизнесмена в глазах коллег по переговорам.

alt

Деловые очки

Выбор этого аксессуара несколько сложнее, чем предыдущих, ведь его необходимо не только сочетать с костюмом и рубашкой, но и согласовывать с типом и цветом лица, формой головы и другими особенностями внешности. Оправа очков в деловом стиле может быть роговой или металлической, также возможен вариант без оправы. Для выбора цвета оправы важно определить цветотип будущего владельца. Для обладателей внешности теплых сезонов (осень, весна) подойдут коричневые, золотисто-бронзовые тона, цвет слоновой кости, для холодного цветотипа (зима, лето) - серебро, гальванизированные поверхности, белое золото. При входе в офис, зал переговоров, выставочный зал, конференц-зал и другие бизнес-помещения нужно снять очки даже с минимальным затемнением, так как даже самое легкое затемнение стекол настораживает собеседника и вызывает чувство недоверия.

alt

Носовые платки

Носовые платки предпочтительны кипельно-белые или хотя бы однотонные. Категорически не рекомендуются носовые платки с рисунком.

alt

Часы

Часы делового человека могут многое о нем рассказать. Если бизнесмен стремится к успеху, лучшим выбором будут стильные часы известных брендов, таких как, Rolex, Rado, Swatch. Простая прямоугольная форма, благородное исполнение, никаких массивных украшений, ремешок исключительно из натуральной кожи, в коричневых тонах - так выглядят идеальные часы для руководителя. Основные требования к деловым аксессуарам в нескольких словах: лаконичный дизайн, простые геометрические формы, благородные цвета, отсутствие вычурности и известные бренды.

На пути к успеху каждая мелочь очень важна, потому что из этих мелочей рождается единый образ бизнесмена, и от того, каким его будут воспринимать окружающие, зависит многое.

Елена Сибилева