Мужское полупальто: как его выбрать и носить - Дафлкот

15 Декабря 2014

мужские полупальто

Мужское полупальто дафлкот

Полупальто носят как женщины, так и мужчины. Отличие его от классического длинного пальто состоит в большем комфорте в связи с укороченной длиной, доходящей примерно до уровня бедер, не спускаясь ниже середины. Но если для женщины полупальто – это своеобразная альтернатива длинным женственным моделям, которые носились ими десятилетиями, то для мужчин – это тип пальто, который с ними давно.

Видов мужского пальто существует несколько, они пришли из военного обмундирования, став неотъемлемой частью гражданского гардероба. В настоящее время чаще всего под мужским полупальто подразумевают модели car coat («автомобильное пальто»), даффлкот, а также бушлат как наиболее общее и распространенное воплощение модели мужского полупальто.

alt

Car coat

мужские полупальтоИзначально идея car coat родилась из необходимости утепления во время ведения машины, которые, как известно, ранее были только с открытым верхом. Таким образом и родилась модель car coat, пальто, которое не спускается ниже колена именно из-за удобства пребывания в автомобиле. Потом оказалось, что полупальто car coat прекрасно подходит для мужчин весной и осенью, потому что защищает от холода и ветра.

Сейчас многие производители выпускают разные модели car coat для ношения в разных условиях, и не только для удобства вождения. Такое полупальто действительно незаменимо для ношения в холодное время года, оно соединяет в себе практичность, которую так ценят мужчины, и тепло, необходимое в межсезонье или зимой.

Главной особенностью car coat, которая и отличает его от других, является А-образный силуэт, расходящийся книзу, когда область середины бедра чуть шире. Это особенно важно для пребывания в машине, поскольку такой дизайн обеспечивает водителю комфорт, сохраняя его тепло. Плоская передняя часть пальто снижает дискомфорт, который обычно бывает при ношении других видов верхней одежды, которая топорщится. Такое пальто позволяет владельцу свободно двигаться во время вождения.

alt

Дафлкот

мужские полупальтоДафлкот – это мужское полупальто, которое было очень популярно на протяжении двадцатого столетия и остается актуальным и сейчас. Дафлкот создает стильный мужской образ, вневременной и функциональный.

Оригинальный дафлкот, который впоследствии стал одним из наиболее устойчивых стилей верхней мужской одежды, как и многие другие, родился из необходимости защиты – во время Первой мировой войны. Он был создан в качестве обмундирования для служащих британского военно-морского флота. Дафлкот был сшит из грубой шерсти, которая поставлялась из бельгийского города Дюффель. Эта ткань была выбрана из-за своей прочности, износостойкости, способности сохранять тепло. Дизайн дафлкота был очень практичным и предполагал капюшон, который можно было надевать поверх морской фуражки.

Популярность дафлкота продолжала расти с течением времени и в середине прошлого столетия она достигла своего апогея. Специалисты по пошиву спецодежды Гарольд и Фрида Моррис попросили отдать им избыточный запас этого вида пальто, который остался после окончания Второй Мировой войны. Затем они начали выпуск своих собственных дафлкотов, которые имели огромную популярность, а она как раз пришлась на начало-середину пятидесятых, сразу после того как вышел британский фильм «Жестокое море», герои которого носили дафлкоты.

В тот период родился бренд Gloverall, создателями которого и были супруги Моррис. По сей день эта марка является подлинным «дафл-брендом» и на протяжении всех прошедших десятилетий она продолжает выпускать полупальто в этом стиле, известные своим высоким качеством.

Новая волна популярности дафлкотов, когда они нашли свое широкое применение и в женском гардеробе, хлынула в новом тысячелетии. Это полупальто с капюшоном и продолговатыми деревянными пуговицами дизайнеры меняют по своему усмотрению, но в целом его аутентичный образ, созданный когда-то в начале двадцатого столетия, остается неизменным.

alt

Как носить дафлкот

  • Первое, что необходимо запомнить мужчине, который, выбирая из прочих видов полупальто, выберет именно даффлкот, это то, что нельзя покупать гиперобъемную модель. Как бы ни был моден стиль oversize, всегда нужно стараться создавать с пальто элегантный образ, который не бросается в глаза ненужной мешковатостью, особенно в области воротника. Если вы не собираетесь носить шарф с этим пальто, то постарайтесь убедиться в том, что в области шеи дафлкот не будет топорщиться, сильно распахиваться, что выглядит неэстетично.
  • Не нужно покупать очень длинные модели, дафлкот не должен спускаться ниже коленей. Не забывайте, что это полупальто, если же вам нужно классическое пальто, обратитесь к другой модели. Традиционный дафлкот заканчивается на уровне примерно середины бедра.
  • Ищите современные мужские стили этого типа полупальто, старайтесь отходить от устаревшего образа дафлкота, который носили когда-то моряки. Если сомневаетесь в том, актуален ли тот или иной дизайн, обращаетесь к респектабельным модным маркам, выпускающим верхнюю одежду, желательно к британским брендам, которые предложат наиболее подходящие в том или ином сезоне варианты мужского полупальто.
  • Не бойтесь легкости. Конечно, теплые объемные вещи дарят комфорт и отлично утепляют, что особенно необходимо в зимние месяцы. Но не следует забывать о легкости, которая позволит вам не задыхаться в одежде, а чувствовать себя максимально удобно, прекрасно сохраняя тепло. Ищите модели, которые созданы из инновационных материалов, соединяющих шерсть с тканями нового поколения, которые позволяют не жертвовать комфортом в пользу согревания. Кашемир, например, гораздо легче и тоньше, чем более грубая шерсть, но согревает он лучше.
Читать дальше Сезон осень-зима 2010-11