Уход за кожей вокруг глаз: простые советы - Маски

30 Мая 2018

маски и компрессы под глаза

Маски и компрессы

Готовые и домашние маски для кожи вокруг глаз насыщены питательными, увлажняющими и восстанавливающими элементами. Такие маски осветляют и освежают кожу, разглаживают складочки и мелкие морщинки укрепляют и питают тонкую и чувствительную кожу вокруг глаз.

alt

Маска из эфирных масел

Для приготовления этой маски нам понадобится:

  • пара столовых ложек масла зерен шиповника,
  • 10 капель эфирного масла лаванды,
  • ложка чистого геля алое вера, 4 капли эфирного масла лимона.

Готовится эта маска очень просто: смешайте все вышеперечисленные ингредиенты в стеклянной емкости с распылителем. Перед сном очистите лицо от макияжа, закройте глаза и распылите полученную смесь по всей поверхности лица. Аккуратными и мягкими массажными движениями и поколачивающими движениями разотрите жидкость под глазами и по поверхности век. Подождите, пока маска впитается и полностью высохнет.

Чем полезна такая маска? Масло лимона богато антиоксидантами и обладает успокаивающим антистрессовым действием. Лаванда также хорошо расслабляет и успокаивает, шиповник защищает кожу и стимулирует восстановительные процессы. Он содержит витамины C, Д E и бетакаротин. Также масло шиповника богато необходимыми жирными кислотами, которые играют немаловажную роль в обновлении тканей и клеточных мембран.

alt

Молочно-огуречная маска

Все, что нужно для этой маски - небольшой свежий огурец и столовая ложка молока.

Смешайте огурец с молоком в блендере до состояния густой пасты. При сильной отечности маску перед использованием рекомендуется охладить в холодильнике в течение 15 минут. Нанесите маску на все лицо, включая и область под глазами, прилягте минут на 30, затем смойте маску теплой водой.

Преимущества этой маски заключаются в следующем: огурец - прекрасный антиоксидант, входящие в его состав флавоноиды устраняют покраснения, снимают отечность и покраснения. Сочетание кофеиновой кислоты и витамина C успокаивает кожу, выравнивает ее и снимает отечность. Молоко оказывает приятный охлаждающий и антистрессовый эффект. Лауриловая кислота и питательные вещества в его составе также успешно борются с отеками. Вяжущие компоненты молока делают кожу более свежей и молодой, помимо этого молоко препятствует задержке жидкости в тканях.

alt

Маска из картофеля и яичного белка

Отделите белок от желтка, очистите картофелину, в блендере смешайте картофель и яичный белок до состояния густой пасты, нанесите полученную смесь на марлю в несколько слоев и поместите марлю на глаза. Подержите марлю на глазах в течение 20-30 минут, затем снимите и смойте остатки маски с лица теплой водой. Катехолаза, которая присутствует в картошке препятствует накоплению жидкости в тканях. Сочетание охлаждающего эффекта и крахмала в картофеле оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Также в картофеле содержатся вяжущие вещества и антиоксиданты, которые осветляют и выравнивают кожу. Яичный белок стимулирует кровообращение, а также оказывает выравнивающее и подтягивающее действие.

alt

Маска из зеленого чая и геля алое вера

  • ½ чашки зеленого чая
  • ½ чашки геля алое вера.

Заварите зеленый чай в половине чашки кипятка, дайте ему настояться в течение 10 минут. Смешайте зеленый чай с гелем алое вера до состояния пасты, мягкими массажными движениями вотрите нужное количество маски в кожу под глазами. Оставшуюся маску можно хранить в холодильнике до трех дней. Зеленый чай известен своими укрепляющим и антиотечным действием, в нем содержится укрепляющая сосуды кофеиновая кислота, а также танин, стимулирующий кровообращение.

Химический состав алое вера содержит 18 необходимых аминокислот, которые среди прочего обладают противогрибковым и антибактериальным действием. Антиоксиданты, которые содержатся в алое вера устраняют отечность и темные круги под глазами. Кроме этого, алое вера отлично увлажняет и питает нежную и тонкую кожу вокруг глаз. Алое вера - настоящий борец со свободными радикалами и токсинами, которые накапливаются в коже в результате стрессов, неправильного питания, нездорового образа жизни и так далее.

alt

Маска из молотого кофе

  • ½ чайной ложки молотого зернового кофе
  • чайная ложка кокосового масла
  • щепотка черного молотого перца

Смешайте все вышеперечисленные ингредиенты, следите, чтобы компоненты маски не попали вам в глаза. Нанесите маску на кожу вокруг глаз на 10-20 минут, затем аккуратно удалите маску влажным ватным тампоном. Чем полезна такая маска? Кофейные зерна укрепляют кожу вокруг глаз, а кофеин, который содержится в кофе, оказывает противовоспалительное действие, а также снимает отечность и покраснения. Кофейные зерна известны свои мочегонным действием, а это значит, что кофе препятствует накоплению жидкости в клетках, в результате чего кожа выглядит более ровной и подтянутой. Также в кофе содержатся антиоксиданты, которые не только укрепляют кожу, но и препятствуют преждевременному старению кожи.

Черный перец стимулирует кровообращение и оздоравливает клетки.

Читать дальше Рецепты