Как избавиться от синяков под глазами: эффективные способы - Методы

02 Февраля 2013

как избавиться от синяков под глазами методы

Методы

Все, кому так или иначе знакома проблема темных кругов под глазами, озабочены вопросом, как убрать синяки под глазами и выглядеть лучше. Подходить к решению этой проблемы лучше комплексно: вести здоровый образ жизни; отказаться от вредных привычек; проконсультироваться с врачами на случай, если данный косметический недостаток является проявлением каких-то проблем со здоровьем; использовать различные косметические средства и так называемые «народные» методы избавления от данного дефекта.

Правильный выбор средств для ухода за кожей вокруг глаз и салонные процедуры

Ухаживая за кожей вокруг глаз, стоит отдать предпочтение не обычному увлажняющему крему, эффективность которого может оказаться недостаточной, а специальным средствам, предназначенным как раз для решения проблемы синяков под глазами. Хорошо, если эти средства будут содержать различные тонизирующие вещества, которые будут стимулировать отток лимфы. Специальные масла и гиалуроновая кислота успешно справляются с ролью увлажнителей кожи, предохраняя ее от излишнего истончения. Различные витамины, улучшающие состояние сосудов, тоже весьма эффективны для избавления от синяков под глазами. Кофеин способствует улучшению тонуса кожи, выводит лишнюю жидкость и стимулирует в коже обменные процессы, марганец улучшает кровообращение, а коллаген улучшает эластичность кожи.

Для улучшения состояния кожи под глазами косметологи часто предлагают процедуры лимфодренажа и специального массажа. Это стимулирует отток лимфы и позволяет избавиться от отеков и «мешков» под глазами, а также улучшает тонус кожи, что позволяет избавиться от темных кругов. Подобные процедуры помогают сделать синяки под глазами значительно менее заметными.

Домашние средства

Существует немало «народных» средств для того, чтобы избавиться от синяков под глазами в домашних условиях. Эти средства можно использовать как вместе с салонными процедурами, так и вместо них. Например, для того, чтобы повысить тонус кожи под глазами и улучшить ее кровоснабжение, рекомендуются компрессы из отвара шалфея. Одну чайную ложку сухой травы нужно заварить в половине стакана кипятка и дать настояться под крышкой в течение пятнадцати минут. После этого разделить настой на две части: одну из них подогреть, а другую, наоборот, охладить. Попеременно делать компрессы из горячего и холодного настоя, держа каждый компресс в течение семи-десяти минут на веках. Курс таких процедур улучшит тонус кожи под глазами и будет способствовать лучшему ее цвету.

Хорошее действие оказывают также компрессы из черного чая: они снимают усталость, делают взгляд сияющим, уменьшают отеки и помогают избавиться от темных теней под глазами и других следов усталости. Для такого компресса нужно заварить одну чайную ложку чая в четверти стакана кипятка. Заварку настаивать полчаса, после чего процедить и делать пятнадцатиминутные компрессы, меняя ватные тампоны, смоченные заваркой, каждые пять минут.

Эффективен также массаж кожи: ежедневно по утрам после умывания следует деликатно массировать кожу под глазами по направлению от висков к переносице. При этом желательно использовать косметическое средство от синяков под глазами, мягко «вколачивая» его в веки подушечками пальцев. После этого следует закрыть глаза, положить на их наружные уголки указательные пальцы и очень осторожно растянуть кожу к вискам. После этого глаза следует крепко зажмурить на пять секунд, после чего полностью расслабить веки. Эту процедуру рекомендуется повторять по несколько раз каждое утро.