Как избавиться от синяков под глазами: эффективные способы - Средства

02 Февраля 2013

как избавиться от синяков под глазами средства

Средства

Считается, что к тридцати годам любая умная женщина становится красавицей, научившись подчеркивать свои достоинства и мастерски скрывать недостатки внешности. Надо отметить, что среди множества дефектов внешности одним из наиболее распространенных являются синяки под глазами. Средство для быстрого и полного решения этой проблемы еще не изобретено, но существует немало способов сделать тени под глазами менее заметными или даже избавиться от них совсем. Это здоровый образ жизни, витаминотерапия, «народные» и современные косметические средства и процедуры.

Почему под глазами появляются синяки

Иногда темные круги под глазами не свидетельствуют ни о каких заболеваниях и являются врожденными. Происходит это из-за того, что кода век у некоторых людей очень тонка, и через нее просвечивает сосудистая сеточка. В таком случае синяки под глазами практически постоянны и очень заметны. Следует отметить, что избавиться от врожденных синяков под глазами, вызванных анатомическими особенностями кожи, непросто: обычные кремы и маски от них не помогают, необходимо обращаться к специалистам. С помощью лазера пластические хирурги могут сделать кожу под глазами более плотной, а при помощи лимфодренажного массажа улучшается кровообращение кожи вокруг глаз и ликвидируется застой крови в сосудах, что позволяет избавиться от некрасивых кругов. Нередко тени под глазами – результат врожденной или приобретенной пигментации кожи. В таком случае эффективны отбеливающие средства с ретинолом. Регулярное использование крема или сыворотки с ретинолом позволит сделать кожу более светлой.

Часто синяки под глазами свидетельствуют о хронической интоксикации организма, сердечно-сосудистых заболеваниях, неполадках с желудочно-кишечным трактом, почками или нервной системой. В таком случае эффективнее лечить само заболевание, чем пытаться избавиться от его проявлений. Иногда синяки под глазами появляются в результате похудения: кожи при резкой потере веса обвисает и становится более тонкой, из-за чего заметнее становятся сосуды.

Конечно же, чаще всего синяки под глазами возникают из-за переутомления. Недостаток сна и кислорода, постоянные стрессы, несбалансированное питание, неправильный режим дня и вредные привычки – все это приводит к тому, что под глазами залегают тени.

Дефицит железа и синяки под глазами

Синяки под глазами являются одним из самых распространенных признаков дефицита железа. Другими его признаками могут быть повышенная утомляемость, бледность, головокружение, дурнота, одышка. Устранив дефицит железа, можно заодно избавиться и от темных кругов под глазами. Лучший способ повысить уровень железа в организме - включить в свой рацион больше красного мяса (особенно говядины), яичных желтков и курицы. Довольно много железа в шпинате, чечевице, различных семенах, овсяных хлопьях и коричневом рисе. Поскольку витамин С способствует усваиванию железа, добавьте в свою диету ягоды, цитрусовые фрукты, киви и зеленые овощи. Также можно принимать пищевые добавки с железом, однако предварительно стоит посоветоваться с врачом.

Средства от синяков под глазами

Лучшее средство от синяков под глазами, появившихся в результате переутомления – качественных отдых. Иногда достаточно выспаться для того, чтобы о тенях под глазами остались только воспоминания. Важно при этом, чтобы сон был качественным: для этого следует отказаться от снотворных препаратов и алкоголя, не наедаться на ночь, проветривать перед сном спальню. Важно также стараться ложиться пораньше, до полуночи.

Еще одно средство для избавления от теней под глазами – здоровый образ жизни, включающий в себя сбалансированное питание, витаминная поддержка организма, качественный отдых, умеренная активность, спорт, прогулки на свежем воздухе. Важное значение имеет и психогигиена: умение справляться со стрессами, не переживать по пустякам, сохранять оптимистичный взгляд на жизнь.

Полезны различные процедуры, улучшающие кровообращение век: массаж, гимнастика для глаз, различные косметические средства. Хорошо помогает протирание кожи кубиками косметического льда, который можно приготовить из настоя шалфея, черного или зеленого чая, воды с добавление молока или сока цитрусовых, отвара петрушки.

Избавьтесь от синяков под глазами с помощью чая

Другими причинами появления синяков под глазами могут быть нарушение работы печени и почек, аллергии, стресс и недостаток сна. Выпивайте не менее восьми стаканов воды в день, чтобы помочь организму выводить токсины, и заодно уменьшить тени под глазами. Если вы не высыпаетесь, пересмотрите свое расписание и попробуйте все же находить для сна достаточно времени.

Чайные пакетики очень эффективно устраняют синяки под глазами, независимо от того, почему они появились. Вам понадобятся использованные чайные пакетики; если их нет, замочите пакетики на 5-10 минут в теплой или горячей воде. Лучше всего подходит зеленый и черный чай - они обладают противовоспалительными свойствами и стягивают поры. Ромашковый чай хорошо успокаивает и расслабляет кожу. Подержите чайные пакетики в холодильник на 10 минут, а затем положите их на веки на 10-15 минут. Такой компресс благотворно влияет не только на кожу под глазами, но и на сами глаза, помогая им отдохнуть, что особенно полезно для людей, чья работа требует постоянного напряжения зрения или просто для тех, кто много времени проводит за компьютером.

Читать дальше Как замазать