Короткие свадебные платья со шлейфом: возрождение традиций

15 Апреля 2014

короткие свадебные платья со шлейфомКак часто в зарубежных фильмах мы видим невест, которые гордо вышагивают к алтарю, а сзади них маленькие ребятишки несут длинный шлейф. Кажется, такое возможно только в кино, если взглянуть на подиумы, то на них сплошь и рядом будут короткие платья, утилитарные и ультрасовременные. Но это не совсем так. В 2013 году в моду вернулись платья со шлейфом, а в 2014 они продолжают укреплять свои отвоеванные позиции. С одной только деталью – все это короткие свадебные платья со шлейфом.

alt

Возвращение из прошлого

короткие свадебные платья со шлейфом

Шлейф был неотъемлемой частью свадебного наряда, и во многих странах и кругах он по сей день таковым остается. Но требования дизайнерских тенденций неумолимы – в моде короткие платья для свадьбы, которые невесты не спешат менять на длинные. Есть среди них и те, которые не против объединить в одном наряде сразу два, казалось бы, противоречащих друг другу пункта – короткую юбку и длинный шлейф. Так свадебные короткие платья со шлейфом появились на подиумах и в каталогах, чтобы остаться там надолго.

alt

Хай-лоу как модная предпосылка

В сезонах 2010-2011 годов на подиумах начали робко появляться платья хай-лоу. Со временем они абсолютно обаяли девушек, которые мечтали совместить в одном платье и короткую юбку, чтобы похвастаться красивыми ногами спереди, и длину, которая приближала образ таких платьев к женственному и традиционному, что нередко требуется в свадебном стиле. Через пару лет произошло нечто невероятное в модном мире – спереди короткие, а сзади длинные платья обрели оглушительный успех среди невест, чей интерес подогревали кутюрье, предлагающие все новые интерпретации этой формы.

короткие свадебные платья со шлейфом Romona Keveza
Romona Keveza

Вскоре рядом с платьями, в которых короткая спереди юбка обретала длину сзади, появились новейшие интерпретации, которые стали материализацией тоски по классике из прошлого. В сезонах 2013-2014 годов на подиумах в больших количествах появились платья, которые могли бы сойти за обычные модели-футляр или мини. Если бы не длинный шлейф из воздушных тканей, который был продолжением этих платьев, но не был их частью, как это было у моделей хай-лоу. Родилось короткое свадебное платье со шлейфом, соединявшее в себе и что-то совсем новое, и еще незабытое старое.

alt

Свадебные короткие платья со шлейфом – новые образы

короткие свадебные платья со шлейфомкороткие свадебные платья со шлейфом

Шлейф в коротком платье невесты отныне исполняет разные роли. Неуемная фантазия дизайнеров, которые не желают почивать на лаврах уже пережитого кем-то успеха, не позволяет невестам наших дней задумываться о том, что их платье похоже на то, в чем шли под венец девушки в прошлых столетиях, соблюдая все каноны, предписанные данному событию. Нынешний короткие платья со шлейфом – это удивительные по своему исполнению наряды, сочетающие оригинальность, женственность, элегантность, романтизм, присущие каждой детали этих платьев в отдельности и модели целом.

alt

Короткие свадебные платья со шлейфом 2014

Кутюрье не прекращают волновать воображение зрителей, своих потенциальных клиентов и людей, которые только издалека интересуются модой. Они показывают себя подлинными кудесниками моды, инженерами, архитекторами, которые творят невероятные стили, при ближайшем рассмотрении оказывающиеся слиянием деталей, которые ранее никогда не были скомбинированы.

свадебные короткие платья со шлейфом 2014свадебные короткие платья со шлейфом 2014

Шлейф в коротком платье бросается в глаза, ведь теперь нет длинного подола юбки, и он становится настоящей звездой образа. Шлейфы соединяются с фатой, с баской юбки, выходя из нее и спускаясь вниз. Шлейф с коротким платьем не всегда виден, если он создан из воздушного тюля и его дизайн предусматривает крепление к узкой области пояса сзади. Платье, даже короткое, порой идет впереди, и лишь потом удается рассмотреть невесомые несколько метров шлейфа, струящегося по полу.

свадебные короткие платья со шлейфом 2014свадебные короткие платья со шлейфом 2014

Удивительной красоты короткие платья со шлейфом появились в коллекции Marchesa. Классическое узкое платье бюстье-футляр длиной до колена обнимал в области груди кружевной шлейф в винтажном стиле. Величественные объемы соединялись с гладкостью матовой ткани, асимметричным кроем, драпировкой и нотой греческого стиля в платье до колена спереди от Rafael Cennamo. Шлейф в нем стал продолжением этой роскошной модели, воедино сливаясь с длинной тяжелой юбкой.

свадебные короткие платья со шлейфом 2014
Marchesa
свадебные короткие платья со шлейфом 2014
Jasmine Collection

Многие бренды, как представители синдиката Высокой Моды, так и более демократичные их коллеги, продемонстрировали, насколько практичным может быть свадебное платье со шлейфом. Короткая модель, например, бюстье, оригинальным способом сочеталась с длинный шлейфом, который на самом деле был съемным. Вот так просто можно повязать шлейф, словно пояс на талию, а затем при необходимости снять. Такие платья могут быть прилегающими по крою или с пышными юбками. Чудеса функциональной комбинаторности, да и только.

Читать дальше Тенденции 2013