Топ десяти боевых искусств для самозащиты - Топ десяти боевых искусств для самозащиты. Часть 2

07 Ноября 2010

8. Айкидо

боевые искусства самозащитыАйкидо - один из интереснейших видов боевых искусств, очень легко узнаваемый. В айкидо есть несколько атакующих ударов, однако этот вид боевого искусства основан на принципе использования движений атакующего против него. Практикующие айкидо полагаются на принцип, согласно которому при атаке противника некоторые части его защиты становятся уязвимыми. Если же вы, как защищающийся, не атакуете оппонента, вы остаетесь неуязвимыми. Не стоит защищаться против прямых атак - вместо этого айкидо советует использовать момент движения противника против него самого.

Самым известным последователем айкидо на Западе считается Стивен Сигал. Возможно, Сигал - не лучший голливудский актер, однако как боец он действительно успешен: Стивен Сигал обладает черным поясом 7 дана по айкидо, а его «фирменным» движением считается движение абсолютно необходимое для нуждающегося в эффективной самозащите человека - «коте гаеши», или выворачивание запястья.

Когда атакующий шагает вперед и делает прямой удар, отшагните в сторону, поймайте его запястье и выверните его в тот самый момент, когда противник пытается нанести удар. При правильном исполнении это движение лишит противника равновесия за счет его собственного момента движения. Разумеется, повторить театральные трюки из фильмов Стивена Сигала с броском противника вряд ли получится, однако коте гаеши позволяет сломать запястье противника или, как минимум, нанести такую травму, что противник уже не сможет продолжать бой.

Большинство критиков айкидо отмечают, что выполнить коте гаеши обладателю стандартного черного пояса очень сложно - поскольку невозможно поймать руку атакующего и заломить ее достаточно быстро, чтобы эффективно провести прием. На самом же деле коте гаеши - одно из простейших движений в айкидо, легко поддающееся успешной тренировке.

7. Вин Чун

боевые искусства самозащитыВин Чун Кунг Фу - вид боевого искусства, который знаменитый актер и мастер боевых искусств Брюс Ли некогда назвал слишком медленным и формальным для самозащиты. Для Ли этот вид боя действительно оказался неэффективным в поединках с профессиональными бойцами - например, с Вонг Джек Мэном, драка с которым навсегда изменила представление Брюса Ли о Кунг Фу.

Позднее Ли, совершенствуя свои навыки в боевых искусствах, изобрел собственную версию Вин Чун, с помощью усовершенствованных приемов боя победив Вонга всего за 3 минуты и практически не пострадав. Успех Брюсу Ли принесли основные приемы Вин Чун - в этом виде боевого искусства используются удары не ногами, а руками - очень быстрые удары левой и правой рукой в грудь атакующего. Основные удары в Вин Чун приходятся не в живот или горло противника, а в грудь или солнечное сплетение.

Атака противника блокируется одной рукой, а другая рука защищающегося в это время проводит прямой удар в грудь. Наращивая темпы ударов руками, защищающийся постепенно входит в зону противника, который, таким образом, уже не может уклониться от быстрых ударов руками. Движение тела вперед добавляет ударам силы. Единственное затруднение при совершенствовании навыков Вин Чу - добиться максимальной скорости: профессиональные бойцы Вин Чу могут нанести больше десяти ударов, прежде чем противник сможет отреагировать.

Еще одна эффективная техника Вин Чу - отказ от боковых ударов в пользу прямой атаки: кратчайшая дистанция между двумя точками - прямая линия, поэтому бойцы Вин Чу вместо атаки бедром используют прямые удары ногами в область живота противника. Если в удар вложено достаточно силы, прямой удар ногой способен сбить с ног практически любого противника.

Небольшая дистанция между участниками боя в Вин Чу лучше всего подходит для людей невысокого роста, поэтому эта разновидность боевых искусств считается одной из самых подходящих для женщин, нуждающихся в самозащите.