Топ десяти боевых искусств для самозащиты - Топ десяти боевых искусств для самозащиты. Часть 4

07 Ноября 2010

4. Западный бокс

боевые искусства самозащитыТехнически бокс можно считать одним из самых эффективных видов боевых искусств: боксеры проводят удары более быстрые, сильные и точные, чем последователи практически любых боевых искусств. Все это потому, что в течение нескольких лет профессиональные боксеры тренируют только эту способность точно, сильно и быстро проводить удары руками. В профессиональном боксе удары ногами не разрешены, поэтому все, что есть у профессионального боксера - это его руки.

Кроме того, боксеры наращивают силу, ежедневно укрепляя мускулы, добиваясь выносливости и силы ударов. Они не выглядят чрезмерно накачанными, как сторонники бодибилдинга, однако их мускулы куда мощнее и выносливее. Боксеры оперируют всего несколькими движениями, пробивая защиту противника то левой, то правой рукой, моментально отходя назад на безопасную дистанцию и никогда не забывая о правиле «Всегда защищай себя». Поза профессионального боксера - руки, готовые к ударам, подняты почти к голове, осанка такова, что тело готово принять и погасить удар, а торс защищают предплечья.

Основная цель в профессиональном боксе - левая или правая сторона подбородка атакующего: при ударе в подбородок голова противника дернется в сторону, а мозг отключится, поскольку резкое движение головы вбок воздействует на шейный отдел позвоночника. Сила и выносливость противника значения не имеют - он отключится моментально.

3. Бразильское джиу-джитсу

боевые искусства самозащитыБразильское джиу-джитсу - «гибридный» вид боевого искусства, объединяющий броски и удары джиу-джитсу с борьбой на земле и болевыми и удушающими приемами. Приемы бразильского джиу-джитсу позволяют быстро и эффективно закончить бой, добившись полного контроля над противником. Этот вид единоборств подходит для людей невысокого роста - чем крупнее атакующий, тем легче сбить его с ног, используя против него же его собственный центр тяжести, и заставить противника отключиться.

Как только противник оказался на земле, первое, что делают бойцы, практикующие бразильское джиу-джитсу - это захват конечностей и ломание их в суставах; ногами торс противника удерживается в неподвижном положении, а бой заканчивается ударами кулаком или локтем в лицо противника.