Топ десяти боевых искусств для самозащиты - Топ десяти боевых искусств для самозащиты. Часть 5

07 Ноября 2010

2. Боевая система Кейси

боевые искусства самозащитыПриемы Кейси можно увидеть в фильмах о Бэтмене голливудского кинорежиссера Криса Нолана. Боевая система Кейси была разработана Энди Норманом и Джасто Диегуэзом на основе опыта последнего в уличных боях в Испании. Боевая система Кейси предназначена для самозащиты в боях с несколькими противниками - и, как утверждают ее создатели и последователи, после 6-7 лет тренировок с помощью приемов Кейси практически любой человек может стать абсолютной машиной самозащиты.

Для съемок «Бэтмена» Нолан искал совершенно новый стиль боевого искусства, никогда ранее не демонстрировавшийся в кинематографе - нечто «быстрое, грязное и брутальное». Именно поэтому режиссер и остановился на Кейси - боевом методе, позаимствованном из уличных драк, в которых, как известно, нет никаких правил.

В системе Кейси практически нет пинков; тактика боя базируется на максимально близкой дистанции, благодаря которой (вкупе с высоким темпом ударом) в эффективное оружие превращаются все конечности человеческого тела - кулаки, голова, колени, и, в особенности, локти. Основная стойка в системе Кейси получила название «пенсадор», что в переводе с испанского обозначает «мыслитель» - положение тела в такой стойке чем-то напоминает небезызвестную скульптуру Родена. Стойка эта предусматривает руки на уровне головы с локтями, выставленными вперед, и служит для защиты головы, шеи и верхней части груди, и одновременно ударов локтями.

Фактически боевая система Кейси - объединение элементов самых разных боевых искусств, от джиу-джитсу и айкидо до драк на земле из бразильского джиу-джитсу и ближнего боя Вин Чун. Кейси учит защищаться от большого количества противников - 5, 10, 20 и более - поскольку основная стойка делает возможным 360 градусов обзора и ведение боя во всех направлениях.

1. Крав Мага

боевые искусства самозащитыКрав Мага - разработанная в Израиле система рукопашного боя, главная цель которой - обеспечение выживания за счет максимально быстрой нейтрализации противника. Крав Мага - очередной «гибридный» вид боевого искусства, объединяющий удары руками из западного бокса, удары ногами и коленями из карате, приемы из рестлинга и греко-римской борьбы, броски из джиу-джитсу и борьбу на земле из бразильского джиу-джитсу. В результате объединения эффективных приемов система боя Крав Мага - это одновременно и защита, и атака: вместо того, чтобы блокировать атаку противника и затем отвечать на нее, Крав Мага учит одновременно и блокировать атаку, и атаковать самому.

Основные удары в Крав Мага - это удары в наиболее уязвимые участки человеческого тела: глаза, горло, паховую область. Кроме того, приемы Крав Мага разработаны с целью разоружения противника и использования его же оружия против него самого. Наконец, одно из главных преимуществ Крав Мага - очень непродолжительные тренировки: хороший инструктор может обучить основам системы рукопашного боя любого, вне зависимости от таланта и телосложения, всего за 3-6 месяцев.