Топ десяти боевых искусств для самозащиты - Топ десяти боевых искусств для самозащиты. Часть 3

07 Ноября 2010

6. Джиу-джитсу

боевые искусства самозащитыДжиу-джитсу считается одним из самых универсальных видов боевых искусств, будучи своего рода гибридом - в джиу-джитсу объединены такие элементы разных боевых искусств, как захваты, прямые сильные удары, фиксирование суставов и нарушение равновесия противника.

Секрет успешного проведения многих приемов джиу-джитсу кроется в центре тяжести: сбить противника с ног возможно, расположив собственный центр тяжести ниже, чем центр тяжести противника. Такая техника считается наиболее простой и эффективной. Если же противник атакует оружием, тактика джиу-джитсу предписывает поймать руку атакующего, ударить рукой в ключицу, одновременно толкая его назад и вниз, захватить и вывернуть запястье противника с оружием.

Если же тактика ведения боя противником опирается на удары ногами, необходимо увернуться от удара ногой, поймать поднятую ногу противника и ударить ногой по колену другой его ноги, на которой он стоит, а затем, дергая на себя удерживаемую ногу противника, заставить его упасть. В случае успешного проведения этого приема оппонент вряд ли будет способен продолжать бой.

5. Джит Кун-До

боевые искусства самозащитыДжит Кун-До часто называют «стилем Брюса Ли», однако этот вид боевого искусства нельзя рассматривать в рамках одной системы. Сам Брюс Ли объяснял успех своих приемов адаптацией: «Самое худшее, что вы можете сделать - это ожидать исхода драки. Вы не должны думать ни о чем, кроме атак противника и ответе на них. Очистите мозг от всех других мыслей, или они будут замедлять вас».

Джит Кун-До в первую очередь учит правильно реагировать на действия противника, выбирая наилучшие тактики и приемы для каждого случая в отдельности. Один из основных принципов боевого искусства - работа ног, очень важная в реальных драках и определяющая дистанцию между противниками. В Джит Кун-До учат балансировать на носках обеих ног, чтобы моментально переключаться с правой ноги на левую, проводить удары ногами или отступать от противника.

Заимствуя элементы Вин Чун, Джит Кун-До включает ближний бой руками и ногами; в этом боевом искусстве не практикуют ударов ногой выше талии, поскольку высокие удары ногами оставляют незащищенными паховую область и ногу, на которую опирается боец. Особое значение уделяется скорости комбинированных ударов - тренированные бойцы, практикующие Джит Кун-До, могут провести до 10 ударов рукой в горло противника всего за одну секунду.