Фолиевая кислота - зачем она нужна? - Для чего нужна

16 Сентября 2012

для чего нужна фолиевая кислота

Для чего нужна фолиевая кислота

Фолиевая кислота жизненно необходима организму человека. Особенно нужна она во время беременности, так как защищает организм плода от врожденных дефектов. Положительно влияет фолиевая кислота и на кроветворение, стимулируя образование эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

В организм человека фолиевая кислота поступает извне с пищей или (если у человека нет дисбактериоза) вырабатывается нормальной микрофлорой кишечника. Всасывается в кровь фолиевая кислота в начальной части двенадцатиперстной кишки, предварительно соединившись в желудке с особым веществом – антианемическим внутренним фактором Касла.

Поступая в организм, фолиевая кислота превращается в тетрагидрофолиевую кислоту, которая входит в состав ферментов и в таком виде участвует во многих биохимических процессах, например в белковом обмене. В результате в организме образуются нужные для строения белков аминокислоты, гормон стресса адреналин и некоторые другие жизненно важные вещества. Фолиевая кислота оказывает также действие, аналогичное действию женских половых гормонов эстрогенов – способствует правильному развитию половых органов и функционированию детородной системы женщины.

Фолиевая кислота способствует:

  • нормальному синтезу белков и их компонентов (аминокислот), пуриновых и пиримидиновых оснований – веществ, которые являются компонентами ДНК и РНК;
  • правильному созреванию клеток крови - эритроцитов и лейкоцитов, а также кровяных пластинок - тромбоцитов;
  • восстановлению нормального кроветворения при анемиях, возникших при ее недостатке (мегалобластических анемиях, при которых клетки красной крови не созревают полностью) на фоне злоупотребления алкоголем, тяжелых заболеваний печени;
  • нормализации состояния нервной системы, желудочно-кишечного тракта, половых органов;
  • росту и развитию организма;
  • предупреждению аномалий развития нервной системы и внутренних органов плода во время внутриутробного развития.
 

Дефицит фолиевой кислоты может возникнуть в организме при ее недостаточном поступлении с пищей, в том числе при увеличении потребности в фолиевой кислоте, например, при беременности.

 

Фолиевая кислота и ее коферментные формы могут разрушаться при технологической и кулинарной обработке пищи. Особенно легко разрушается фолиевая кислота в овощах, при длительной варке которых ее потери могут составлять от 80 до 95%. В мясных продуктах фолиевая кислота и ее производные более устойчивы.

Нарушение всасывания фолиевой кислоты может произойти при заболеваниях желудка, состояниях после резекции желудка, когда в организме недостаточно внутреннего фактора Касла - антианемического фактора, вырабатывающегося в желудке, с которым фолиевая кислота соединяется для того, чтобы попасть в кровь. Самостоятельно, без внутреннего фактора Касла, фолиевая кислота всасываться в кровь не может.

Наконец, дефицит фолиевой кислоты может возникнуть при тяжелых заболеваниях печени. Дело в том, что именно в печени фолиевая кислота превращается в свое активное соединение тетрагидрофолиевую кислоту, которая участвует в биохимических процессах. Фолиевая кислота в том виде, в котором она поступает в кровь, в биохимических процессах участвовать не может.

Если фолиевой кислоты в организме недостаточно, то может нарушиться кроветворение: приостанавливается созревание эритроцитов и в кровь поступают незрелые клетки красной крови, которые не могут выполнять ее функции по переноске кислорода к тканям. Это является одной из причин поражений нервной системы у плода при недостатке фолиевой кислоты во время беременности (нервные клетки не могут нормально развиваться в условиях недостатка кислорода).

Наряду с красной кровью тормозится развитие белой крови (лейкоцитов) и тромбоцитов, что может приводить к снижению защитных сил организма (иммунитета) и кровоточивости. У беременных женщин недостаточность фолиевой кислоты может сочетаться с недостатком железа. Все вместе может резко отрицательно сказаться на состоянии, как беременной женщины, так и плода.

Где содержится фолиевая кислота

Фолиевая кислота содержится в зеленых листовых овощах (качанной капусте, салате, петрушке), брюссельской капусте, зеленом горошке, бобах, чечевице, бананах, зародышах пшеницы, спарже, свекле, пивных дрожжах, цитрусовых, телячьей печени. И если телячью печень можно термически обрабатывать без значительных потерь фолиевой кислоты, то овощи предпочтительнее употреблять в сыром виде, как салаты – так в них сохранится максимальное количество фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота или витамин В9 является одним из основных витаминов, участвующих в белковом обмене, кроветворении, росте и развитии различных тканей, и в первую очередь нервной ткани.

Читать дальше Для мужчин