Фолиевая кислота - зачем она нужна? - Для мужчин

16 Сентября 2012

Фолиевая кислота для мужчин

Фолиевая кислота для мужчин

Фолиевая кислота нужна не только женщинам, но и мужчинам, так как она участвует во многих видах обменная веществ и при ее дефиците у мужчин могут возникать различные нарушения, вплоть до бесплодия и фолиеводефицитной анемии. Все это можно предупредить, принимая профилактические дозы этого витамина.

Фолиевая кислота после всасывания в кишечнике попадает в печень и там превращается в свою активную форму – тетрагидрофолат или тетрагидрофолиевую кислоту. В таком виде она входит в качестве кофермента во многие ферменты и участвует в обмене веществ. Тетрагидрофолат играет важную роль в обмене аминокислот, из которых состоят белки, а также в синтезе нуклеиновых кислот - носителей генетической информации в клетке (из них состоит ДНК и РНК), в кроветворении (образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) и синтезе нервных клеток. Особенно нужна фолиевая кислота для образования и правильного функционирования нервной системы и костного мозга.

Главным показателем мужского здоровья всегда считалось качество сперматозоидов. Сперматозоиды – это также клетки, для их строительства нужен белок и нуклеиновые кислоты. Без фолиевой кислоты образование сперматозоидов нарушается. При дефиците фолиевой кислоты снижается как численность сперматозоидов 1 мл спермы, так и их качество: сперматозоиды приобретают неправильную форму или не имеют хвоста, что снижает их оплодотворяющие способности. Но самое неприятное, что в таких сперматозоидах изменяется число хромосом и это может приводить к появлению генетических заболеваний у потомства, таких, как, например, болезнь Дауна.

Фолиевая кислота, действуя совместно с мужским половым гормоном тестостероном, способствует созреванию сперматозоидов. Особенно необходима фолиевая кислота в подростковом возрасте, когда она способствует появлению вторичных мужских половых признаков в виде более грубого голоса, бороды, а также активного роста всего тела. При недостатке фолиевой кислоты в подростковом возрасте у мальчиков развивается отставание в половом развитии и росте.

Проявлениями дефицита фолиевой кислоты в организме мужчины являются отсутствие аппетита, слабость, истощение, понижение активности, нарушение координации движений, головная боль, нарушения сна, памяти, функций желудочно-кишечного тракта, появление язвочек во рту.

Роль фолиевой кислоты в мужском здоровье

В результате многочисленных исследований, было установлено, что прием фолиевой кислоты в виде лекарственного препарата или добавки к пище может снизить уровень сперматозоидов с неправильным числом хромосом.

При внимательном исследовании мужского здоровья было обнаружено, что некоторое количество спермы здорового мужчины всегда содержит недостаточное или избыточное количество хромосом, что приводит к невозможности зачатия или к рождению детей с генетическими нарушениями. Причины такого явления пока точно не известны, но прием фолиевой кислоты уменьшает процент дефектных сперматозоидов и повышает шансы удачного зачатия и рождения здорового ребенка.

По результатам исследований установлено, что не только лекарственные препараты и БАДы повышают качество спермы, но и длительный, в течение нескольких месяцев до зачатия прием пищи, богатой фолиевой кислотой. Как известно, фолиевая кислота, содержащаяся в пищевых продуктах, всасывается медленнее, поэтому менее эффективна, но зато даже при длительном применении такого рациона невозможна передозировка фолиевой кислоты.

 

Было установлено, что организм мужчин, употребляющих большое количество фолиевой кислоты с пищевыми продуктами, в виде лекарственных препаратов или добавок к пище, является более защищенным от формирования сперматозоидов с измененной генетической информацией.

 

В группах мужчин, принимавших участие в исследованиях, риск развития хромосомных заболеваний у потомства снизился почти на одну треть по сравнению с контрольными группами.

В связи с этим сегодня мужчинам детородного возраста в период планирования зачатия ребенка рекомендуется не менее трех месяцев принимать профилактическую дозу фолиевой кислоты, такую же, как назначают будущей матери – 600 – 800 мкг. Одновременно обоим будущим родителям рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые фолиевой кислотой. Это зеленые листовые овощи (капуста, брюссельская капуста, брокколи, петрушка, укроп, салат, шпинат, щавель), зеленый горошек, фасоль, чечевица, соя, фрукты (абрикосы, персики, арбузы, цитрусовые), грецкие орехи. Содержится фолиевая кислота и в говяжьем мясе, но больше ее в говяжьей печени и в печени цыпленка. Больше всего фолиевой кислоты содержится в пивных дрожжах.

Снижает количество фолиевой килоты в организме (соответственно, и качество спермы) регулярное употребление спиртных напитков.

Фолиевая кислота нужна не только женщинам, но и мужчинам.

Читать дальше В продуктах