Фолиевая кислота - зачем она нужна? - Показания

16 Сентября 2012

фолиевая кислота показания

Показания

Показаниям для назначения фолиевой кислоты являются состояния, связанные с ее дефицитом, которые могут появляться в виде различных заболеваний, иногда очень тяжелых. Назначать фолиевую кислоту в лечебной дозировке может только врач. С профилактической целью ее применяют главным образом при беременности.

Основным показанием для назначения фолиевой кислоты является мегалобластическая анемия, которая развивается при дефиците этого витамина. При этом клетки красной крови – эритроциты не созревают до конца и незрелыми поступают в кровяное русло. В результате в крови содержится относительно мало эритроцитов, но они очень большие и насыщены гемоглобином. Формируется гиперхромная анемия с цветовым показателем, выражающим относительное содержание гемоглобина в одном эритроците, - 1,1 – 1,3 (норма 0,85 – 1,15). Крупные незрелые эритроциты склонны к разрушению (гемолизу), что приводит к повышенному содержанию в крови билирубина, окрашивающего кожу и слизистые оболочки в желтоватый цвет. Признаком фолиеводефицитной анемии на ранних стадиях может быть повышенная раздражительность, утомляемость, нарушение аппетита. В более тяжелых случаях появляются частые приступы сердцебиения, тошнота, понос, боли в животе, полная потеря аппетита, язвы во рту и на языке, ярко-красный язык, бледность кожи с желтушным оттенком, облысение, различные кожные заболевания. Такие анемии часто встречаются у беременных женщин, так как в этот период появляется повышенная потребность в фолиевой кислоте. Мегалобластическая анемия может привести к преждевременному прерыванию беременности и рождению недоношенного ребенка. При этом заболевании назначают фолиевую кислоту с лечебной целью в дозе 5 мг в сутки (это равно 5 таблеткам).


 

 

Беременным женщинам и женщинам, которые планируют беременность, рекомендуют принимать профилактическую дозу фолиевой кислоты, так как она предупреждает развитие различных аномалий у ребенка, возникающих из-за дефицита этого витамина во время закладки тех или иных органов.

 

Особенно чувствительна к недостатку фолиевой кислоты нервная ткань, закладка которой происходит на 16 – 18 день после зачатия, когда многие женщины еще даже не знают о наступлении беременности. Доказано, что прием в этот период фолиевой кислоты в профилактической дозе снижает риск развития аномалий у плода почти на 80%. Профилактическая доза фолиевой кислоты для беременных женщин равна от 600 до 1000 мкг, сколько именно принимать, решает врач в индивидуальном порядке. Кормящим матерям фолиевую кислоту также нужно принимать с профилактической целью по 500 мкг в сутки.

Сегодня появляется все больше данных о том, что недостаток фолиевой кислоты приводит к повышению в крови содержания гомоцистеина - побочного продукта, который образуется при использовании животного белка для получения энергии. Гомоцистеин стимулирует развитие атеросклероза, а значит, инсультов и инфарктов миокарда. Поэтому при атеросклеротических поражениях (ишемической болезни сердца, атеросклерозе сосудов головного мозга) назначают профилактическую дозу фолиевой кислоты, которая равна 200 мкг в сутки (пятая часть таблетки).

Кроме того, фолиевая кислота применяется при лечении некоторых других заболеваний в составе комбинированной терапии:

  • анемий и лейкопений (снижения количества лейкоцитов в крови), вызванных лекарственными средствами и ионизирующей радиацией; но только не при онкологических заболеваниях, так как фолиевая кислота стимулирует развитие опухоли; в таком случае ее заменяет фолиновая кислота;
  • спру – хронических энтеритов сложного происхождения, не совсем изученных; при этом заболевании поражение стенки тонкого кишечника приводит к нарушению всасывания фолиевой кислоты; назначается обычная лечебная доза 5 мг в сутки;
  • при хронических гастроэнтеритах, туберкулезе кишечника, резекции тонкого кишечника; установлено, что фолиевая кислота положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

При В12-дефицитной (пернициозной) анемии фолиевую кислоту следует применять только вместе с витамином В12, так как фолиевая кислота, восстанавливая кроветворение, не предупреждает развития неврологических осложнений, характерных для этого вида анемий, что может привести к тяжелым и запущенным поражениям нервной системы.

При длительном применении фолиевой кислоты в высоких дозах может наступить снижение концентрации витамина В12, что приведет к возникновению пернициозной анемии.

Прием фолиевой кислоты одновременно с гормональными контрацептивами вызывает снижение концентрации фолиевой кислоты в крови, а вместе с сульфасалазином - уменьшение всасывания фолиевой кислоты в кишечнике. Прием фолиевой кислоты одновременно с противосудорожными препаратами уменьшает их эффективность.

Читать дальше Чем полезна