Фолиевая кислота - зачем она нужна? - Витамины

16 Сентября 2012

витамины с фолиевой кислотой

Витамины с фолиевой кислотой

Большинство поливитаминов и витаминно-минеральных комплексов имеют в своем составе фолиевую кислоту. А так как она хорошо сочетается с витамином В12 и аскорбиновой кислотой, то эти витамины также, как правило, входят в состав витаминных комплексов.

Фолиевая кислота как биологически активное вещество

В начале 30-х годов прошлого века было установлено, что прием экстракта из дрожжей помогает вылечить анемию у беременных женщин. Это привело к тому, что через несколько лет был открыт новый витамин, получивший название фолиевой кислоты. Фолиевая кислота необходима для создания и поддержания в здоровом состоянии растущих клеток. Она входит в обмен веществ в качестве кофермента (части ферментов) и активно влияет на биохимические процессы. Такая способность сделала фолиевую кислоту жизненно необходимой, особенно, для беременных женщин.

Но существует и другое состояние, при котором клетки организма быстро растут и размножаются – это злокачественные опухоли. Для них фолиевая кислота также жизненно необходима. Поэтому существуют специальные лекарства для лечения онкологических заболеваний, которые подавляют деятельность фолиевой кислоты (например, метатрексат). А так как организм не может нормально существовать без фолиевой кислоты, в качестве ее заменителя рекомендуется фолиновая кислота, которая не стимулирует развитие опухолей.

При дефиците фолиевой кислоты в первую очередь страдает красная кровь: эритроциты не могут полностью созревать и образуют крупные клетки мегалобласты, в результате чего формируется мегалобластная анемия.

Какие витамины имеют в своем составе фолиевую кислоту

Прежде всего, это все витамины, предназначенные для беременных женщин. Все они включают в свой состав фолиевую кислоту в количестве от 400 до 800 мкг. В норме при беременности женщинам требуется именно такое количество фолиевой кислоты. При этом некоторые акушеры-гинекологи рекомендуют двойную дозу по сравнению с дозой для обычных взрослых людей (это 400 мкг, так как обычная суточная потребность для взрослых равна 200 мкг), другие же настаивают на дозе не менее 800 мкг. Есть и рекомендации в ежедневном приеме фолиевой кислоты по 2 – 3 мг. Но в любом случае даже витамины женщина не может выбирать сама, ей их назначает только акушер-гинеколог женской консультации.

Такие витаминно-минеральные комплексы, как элевит, матерна, витрум пренаталь содержат по 800 мкг фолиевой кислоты, прегнавит – 750 мкг, компливит мама, мультитабс перинанал – по 400 мкг, алфавит мамино здоровье и гендевит – по 300 мкг.

Одновременно все эти витамины содержат витамины С и В12 в необходимой дозировке. Витамин С помогает фолиевой кислоте лучше усваиваться, а витамин В12 необходим для того, чтобы устранить появление В12-дефицитной анемии. Дело в том, что прием фолиевой кислоты в больших дозах приводит к дефициту витамина В12 и помогает скрыть признаки В12- дефицитной анемии, в результате чего заболевание может обнаружиться в уже запущенном состоянии.

В организме человека фолиевая кислота не синтезируется, она или поступает извне, или вырабатывается бактериям – естественными обитателями толстого кишечника, главным образом, бифидобактериями. Поэтому часто рекомендуют сочетать прием фолиевой кислоты вместе в такими бакпрепаратами, как бифидумбактерин – это еще более увеличивает поступление в организм фолиевой кислоты.

На ранних сроках беременности (до 12 недель) обычно рекомендуют принимать только фолиевую кислоту, без других витаминов и минералов. Это объясняется тем, что на этих сроках лучше не получать лишних медикаментов, тогда как именно в это время фолиевая кислота особенно необходима организму ребенка, так как идет формирование центральной нервной системы. Если в этот период фолиевой кислоты будет недостаточно, возможно формирование различных дефектов развития центральной нервной системы.

Возможна ли передозировка

Несмотря на то, что некоторые врачи рекомендуют прием фолиевой кислоты в очень больших дозах (иногда превышающих суточную норму в десятки раз), этого делать в течение длительного времени не стоит, так как установлено, что большие дозы фолиевой кислоты со временем приводят к дефициту витамина В12 и развитию пернициозной (12-дефицитной) анемии.

Иногда большие дозы фолиевой кислоты могут вызывать расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (тошноту, рвоту, понос), повышение нервной возбудимости (бессонницу и раздражительность), а также преходящие нарушения функции почек.

Противопоказан прием фолиевой кислоты в случае ее индивидуальной непереносимости и наличия онкологических заболеваний.

Некоторые лекарства препятствуют всасыванию фолиевой кислоты, например, гормональные контрацептивы, аспирин, альмагель, антибиотики и сульфаниламиды. Поэтому их не стоит принимать в одно время с витаминами, содержащими фолиевую кислоту.

Витамины с фолиевой кислотой полезны всем людям, не имеющим для них противопоказаний.

Читать дальше Влияние