Фолиевая кислота - зачем она нужна? - Витамин Е

16 Сентября 2012

витамин Е и фолиевая кислота

Витамин Е и фолиевая кислота

Два этих витамина особенно необходимы во время беременности и в период подготовки к ней, поэтому акушеры – гинекологи назначают их с самого начала беременности. Действуют эти витамины по-разному, но результат получается один – благополучное завершение беременности и рождение здорового ребенка.

Как действует на организм женщины витамин Е

Витамин Е или токоферол является мощным антиоксидантом, то есть препаратом, который предотвращает токсическое влияние на клетки различных тканей свободных радикалов, образовавшихся в процессе окислительно-восстановительных реакций. Эти свободные радикалы способны разрушать любые клетки в организме человека (именно они являются причиной старения), но особенно опасно это для организма беременной женщины, так как свободные радикалы вызывают токсическое поражение плаценты. Все это может приводить к фетоплацентарной недостаточности, во время которой ребенок будет хронически недополучать питательные вещества и кислород. Именно недостаточность кислорода является причиной различных осложнений со стороны центральной нервной системы у ребенка, которые могут сказаться, как сразу после рождения, так и впоследствии.

Витамин Е в качестве антиоксиданта принимает участие в обеспечении правильной работы практически всех органов и тканей, предупреждая повреждение мембран их клеток. При этом он действует гораздо быстрее других антиоксидантов. Кроме того, витамин Е нужен организму для обеспечения нормальной работы защитных сил организма (иммунитета), так как иммунные клетки также подвергаются атакам свободных радикалов.

При недостатке витамина Е в организме беременной женщины у новорожденных детей, особенно, у недоношенных, может возникать анемия, нарушения зрения, различные поражения внутренних органов и кожи. Поэтому недоношенным и ослабленным новорожденным назначается витамин Е.

Во время внутриутробного развития витамин Е поступает к плоду с током крови через плацентарный барьер, а после рождения - с молоком матери при естественном вскармливании. При этом в молоке матери витамин Е находится в легко всасывающийся форме.

Во время беременности витамин Е могут назначить в виде капсул для приема внутрь (беременным женщинам его назначают по 10 МЕ, а кормящим матерям – по 12 МЕ), а можно компенсировать его дефицит при помощи питания. Больше всего витамина Е содержится в растительных маслах (подсолнечном, кукурузном, рапсовом, оливковом), поэтому очень полезно ежедневно употреблять салат из свежих овощей с растительным маслом. Кроме того, витамин Е содержится в листовых зеленых овощах (капусте, салате, петрушке и др.), цитрусовых, в печени, мясе и сливочном масле.

Как действует на организм женщины фолиевая кислота

Во время беременности часто возникает дефицит фолиевой кислоты из-за повышенной потребности в ней организма. Особенно часто дефицит фолиевой кислоты возникает у беременных женщин, страдающих дисбактериозом – подавлением жизнедеятельности полезной микрофлоры кишечника, которая образует фолиевую кислоту. А так как сегодня дисбактериоз является достаточно частым состоянием (в основном из-за бесконтрольного приема антибиотиков), то и количество беременных с дефицитом фолиевой кислоты не снижается. В той или иной степени дефицит фолиевой кислоты присутствует почти у всех женщин.

 

Фолиевая кислота попадает в организм ребенка через плаценту.

 

Перед родами содержание фолиевой кислоты в крови плода больше, чем в крови у матери. Дефицит фолиевой кислоты у беременной женщины может вызвать фолиеводефицитную (мегалобластическую) анемию, преждевременную отслойку плаценты, токсикоз второй половины беременности, выкидыш, преждевременные роды, депрессию. Кроме того, недостаток фолиевой кислоты во время закладки нервной трубки у зародыша (это 3 – 4 недели после зачатия) может привести к тяжелым порокам развития головного и спинного мозга. Могут также возникнуть дефекты развития и других органов, которые закладывались в условиях дефицита фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота и витамин Е обычно назначаются всем беременным женщинам. При выраженном дефиците фолиевой кислоты беременным женщинам назначают его лечебную дозу – 5 мг в сутки. Но большинству женщин бывает достаточно профилактической дозы – 600 – 1000 мкг в сутки (1 мг равен 1000 мкг). При грудном вскармливании женщина должна получать около 500 мкг (половину таблетки 1 мг) в сутки. При необходимости фолиевую кислоту назначают и новорожденному, так как повышение дозы приема этого витамина матери не приводит к повышению его концентрации в молоке.

Кроме того, женщине рекомендуется прием пищи, богатой фолиевой кислотой: зеленые листовые овощи, каши, фасоль, чечевица, печень.

Читать дальше Показания