Фолиевая кислота - зачем она нужна? - Чем полезна

16 Сентября 2012

чем полезна фолиевая кислота

Чем полезна фолиевая кислота

Фолиевая кислота является участником многих биохимических процессов, которые входят в обмен веществ. Без фолиевой кислоты все эти биохимические процессы протекать полноценно не могут, в результате в первую очередь нарушается строение быстро растущих тканей.

Фолиевая кислота поступает в организм с пищевыми продуктами и вырабатывается полезной микрофлорой кишечника. Затем она всасывается в верхней части двенадцатиперстной кишки в кровь и вступает в обменные процессы в виде кофермента – части фермента, ускоряющего биохимические реакции.

Больше всего фолиевая кислота требуется клеткам, которые быстро делятся и дифференцируются, то есть приобретают свои собственные, свойства. Такой быстро растущей тканью является, например, нервная ткань. Для того чтобы клетка разделилась на две, у нее сначала должно удвоиться количество нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), которые несут в себе наследственные признаки человека. Нуклеиновые кислоты состоят из пуриновых и пиримидиновых оснований, в образовании которых участвует нуклеиновая кислота.


 

 

Недостаточность фолиевой кислоты во время беременности существенно повышает риск развития уродств плода и других отклонений от нормы.

 

Если в момент закладки нервной ткани (нервной трубки, это происходит на 16 – 28 день после зачатия) фолиевой кислоты мало, то строение центральной нервной системы (головного и спинного мозга) нарушается. У такого ребенка после рождения могут обнаружить недоразвитие головного мозга, мозговую грыжу и другие врожденные пороки центральной нервной системы. Встречаются и другие врожденные пороки, которых можно было бы избежать, принимая фолиевую кислоту. Это пороки сердца, расщепление твердого неба и верхней губы. Поэтому так важно беременным женщинам принимать фолиевую кислоту с самого момента зачатия. А чтобы не пропустить момент зачатия, лучше начать прием этого витамина за несколько месяцев до зачатия в рамках планирования беременности.

Не менее важно участие фолиевой кислоты в белковом обмене. Фолиевая кислота в виде кофермента участвует в обмене и синтезе ряда аминокислот, из которых, как из кирпичиков строятся белки, использующиеся затем для образования новых клеток. Недостаток фолиевой кислоты особенно сказывается на работе костного мозга, который продуцирует клетки крови. Чаще всего страдают клетки красной крови, которые не созревают полностью. В результате в крови образуется много крупных незрелых эритроцитов – мегалобластов (они не способны полностью выполнять функции эритроцитов) и начинается заболевание, которое так и называется мегалобластическая анемия. Это тяжелое заболевание, которое достаточно часто встречается у беременных женщин. Оно может приводить к нарушению строения плаценты и к невынашиванию беременности, а также к различным нарушениям центральной нервной системы у плода из-за недостаточного снабжения кислородом. Нарушается также созревание лейкоцитов и тромбоцитов, что также небезопасно во время беременности, это может привести к снижению иммунитета и повышенной кровоточивости. В условиях дефицита фолиевой кислоты нарушается строение и других органов и тканей, а также рост организма в целом.

Фолиевая кислота для детей

Фолиевая кислота требуется растущему организму, особенно, маленьким детям и подросткам. Она участвует в поддержании нормальных параметров роста и развития организма. Дети до года очень быстро растут, а для роста тканей требуется повышенное количество фолиевой кислоты, много фолиевой кислоты требуется недоношенным детям, которые за первый год жизни обычно догоняют своих сверстников, родившихся вовремя. Особая проблема с подростками: они не просто растут, у них начинается половое созревание, клетки не только размножаются, но и приобретают новые качества. Недостаток фолиевой кислоты в этом возрасте приводит у девочек к нарушениям менструального цикла, если такие нарушения не лечить, то у девочки в дальнейшем может начаться бесплодие. У мальчиков фолиевая кислота принимает участие в сперматогенезе и при ее недостатке сперматозоиды могут быть нежизнеспособными.

Фолиевая кислота оказывает положительное влияние на слизистую оболочку шейки матки при ее дисплазии – разрастании на наружной поверхности шейки матки клеток эпителия, характерных для канала шейки матки. Под влиянием фолиевой кислоты участки дисплазии уменьшаются.

При гиповитаминозе, вызванном недостаточностью фолиевой кислоты, у больных может развиваться поражение слизистой оболочки полости рта (стоматит), желудка (гастрит), тонкого кишечника (энтерит).

Фолиевая кислота – это не просто полезный, а жизненно важный витамин, дефицит которого способствует формированию неправильного обменная веществ и тяжелых заболеваний.

Читать дальше Витамины