Домашние кошки: тридцать три породы

20 Ноября 2011

домашние кошки Согласно данным Лионского университета, всего в мире насчитывается около шестисот миллионов домашних кошек, причем наибольшее их количество зафиксировано в Австралии, где на десять жителей приходится девять кошек. Уже много столетий домашние кошки живут рядом с человеком, но не перестают удивлять его грацией, изяществом и независимым характером.

Девять тысяч лет вместе

домашние кошкиУченые пришли к выводу, что предками домашней кошки являются представители ливийской пятнистой породы. В Нубии это животное называли «кадис», а в Египте - «мау», вероятно, в подражание мяуканью. Кошки стали жить в согласии с человеком, когда он заметил, как ловко они расправляются с грызунами. Около девяти тысяч лет назад люди начали приручать кошек, причем первыми были египтяне, которые считали это животное священным.

Именно в виде грациозной женщины с кошачьей головой изображалась египетская богиня Бастет, покровительница материнства и плодородия. В городе Бубастис был построен храм в ее честь, в котором жили тысячи кошек. Немало их было и в домах богатых египтян. Когда кошка умирала, вся семья в знак траура выщипывала брови, кошку мумифицировали и укладывали в бронзовый гроб, причем зачастую вместе с ней хоронили и мумии мышек.

Очень почтительным было отношение к кошкам и на Востоке. Известно, что даже у пророка Мухаммеда была домашняя любимица Муэзза. Кот входит в число животных, в честь которых назывались годы по китайскому календарю. В странах Индокитая эти животные жили при королевских дворах, неслучайно именно здесь появились благородные породы - сиамская, ангорская и тайская.

Несколько иное отношение к кошке демонстрировали жители европейских стран. Долгое время она считалась помощницей злых духов, оборотнем, воплощением дьявола. Лишь в XIV веке, во время пандемии чумы, кошки по достоинству были оценены как непревзойденные истребители разносчиков этой страшной болезни, крыс и мышей. Постепенно кошки стали домашними любимцами, и с XVIII века во многих европейских странах началась работа по выведению новых пород.

Необычные породы

домашние кошкиВ настоящее время выделяются тридцать три породы домашних кошек. Самые популярные среди них - британская, сибирская, персидская, сиамская, русская голубая и некоторые другие. Однако среди домашних любимцев иногда встречаются весьма экзотичные экземпляры.

Так, например, очень редкая порода - бурма. Согласно легенде, впервые эти кошки появились на Бирме, короли которой демонстрировали их иностранным гостям как уникальное сокровище. «Кошками-таксами» называют забавных манчкинов за их очень короткие лапы. А немцы дали им прозвище «кошка-кенгуру» за способность сидеть на хвосте в течение долгого времени.

Самые крупные домашние кошки - представители породы мейн кун. Они могут достигать десяти килограммов, а своим внешним видом напоминают больше рысь, нежели домашнего мурлыку. Кошачья богема - это корниш-рекс, грациозные интеллектуалы с короткой волнистой шерстью, отливающей перламутровым блеском, и выразительными глазами. Одна из самых дорогих и редких пород (всего около четырехсот особей) - пушистый турецкий ван, с голубым правым глазом и желтым левым. В Турции существует поверье, что если долго и внимательно смотреть в эти удивительные разноцветные глаза, можно увидеть в них свое будущее.

Очень элегантны египетские мау с забавными кисточками на ушах. Тысячи долларов может достигать цена бирманской кошки с шелковистой шерстью и белыми «чулочками» на лапках. Еще дороже - до десяти тысяч долларов - стоят котята породы саванна, внешним видом напоминающие своих диких собратьев.

Успехи селекции

Работа по выведению новых пород ведется активно, и стоят такие особи очень дорого. Так, например, двадцать пять тысяч долларов придется отдать за котенка породы ашера, выведенной в США в 2006 году. Это крупные домашние кошки, окрасом напоминающие леопарда. Одним из достоинств породы является то, что ее представители не вызывают аллергии у человека. Продолжается работа над выведением породы тойгер, которая получила свое название благодаря сходству с тигром - та же золотистая шерсть с темными полосками.

Интересна история американских керлов, которые появились в продаже лишь в девяностых годах. Прародительницей породы стала случайно обнаруженная уличная кошка с закрученными вследствие генетической мутации ушами. Ученые выяснили, что уши новорожденных котят прямые, но к десятому дню жизни начинают загибаться назад. Эту особенность закрепили в ходе разведения, и в настоящее время цена котят с «кудрявыми» ушками достигает четырех тысяч долларов.

В 2004 году в США появился первый клонированный на заказ котенок по имени Литтл Ники. Его хозяйка, потеряв кошку, обратилась в компанию Genetic Savings and Clone с просьбой «восстановить» любимицу из образцов ее ДНК. В итоге за пятьдесят тысяч долларов она получила точную копию умершей кошки. Правда, через некоторое время компания, производящая клонов в коммерческих целях, закрылась по причине отсутствия спроса на свою продукцию. Однако многие исследователи уверены, что при условии снижения цены на подобную услугу она станет весьма востребованной в скором будущем.

Читать дальше История кошек