Домашние кошки: тридцать три породы - Кошачий язык

20 Ноября 2011

кошачий язык

Кошачий язык: понимаете ли вы свою кошку?

Как и у большинства животных у кошки есть свой собственный язык, свой способ общения с окружающим миром, которому она хочет передать какую-то информацию. Это проявляется в разных формах. Кроме непосредственно звуковых эффектов, которые производит кошка, у нее есть еще около двадцати способов выразить себя. И для хозяина очень важно уметь слушать своего любимца, чтобы уметь расшифровывать ее язык, устанавливая с ней тесную связь, избегая ошибок при неправильном толковании кошачьего поведения.

Мяуканье, мурлыканье - что это значит?

Обычно мяуканье означает повышение интереса у кошки к чему-либо. Например, вы долгое время отсутствовали, вернулись, и кошка приветствует вас таким образом. Также это означает признательность и удовлетворение. Более настойчивое мяуканье может означать, что кошка голодна или хочет в туалет. Иногда оно становится медленным, протяжным и громким, и это может означать (не всегда), что животное испытывает боль. Но если даже у вашего питомца ничего не болит, он таким образом требует пристального внимания.

Мурлыканье - это другой способ общения кошки. Например, если у кошки маленькие котята, она мурлыкает, чтобы успокоить их, приласкать. Малыши, которые еще слепые после рождения, по звуку мурлыканья находят маму. Но вопреки распространенному мнению о том, что мурлыканье означает полное удовлетворение, спокойствие, это не совсем так. Иногда даже наоборот - кошка сильно беспокоится, и с помощью таких звуков старается себя успокоить.

Также у кошек есть очень своеобразная манера проявлять свое спокойствие безмятежность. Они могут положить лапки на вашу одежду или на тело и легко переминать ими. Животное чувствует себя настолько хорошо и спокойно, что таким образом будто принимает своего хозяина за свою маму, вновь впадая в детство. Этим жестом он проявляет признательность к хозяину, благодарит его. Точно так же хорошо кошка чувствует себя, когда переворачивается на спину и катается по полу - она ощущает себя в безопасности.

Язык тела

У кошек есть некоторые позы, которые тоже нужно уметь понимать - что происходит в их голове, когда они принимают то или иное положение? Есть животное прижимает уши к голове, отводя их назад, это означает, что она испытывает сильный страх и готовится защищаться. В этом случае нужно ее успокоить. Уши торчком - ваш любимец проявляет любопытство к чему-то. Удовольствие у кошки выражает поднятый вертикально хвост, который кроме того иногда расценивают как знак приветствия. Выгнутая спина и шерсть дыбом - недовольство чем-то, готовность атаковать.

Читать дальше Трава для кошек