Домашние кошки: тридцать три породы - Кошка и собака

20 Ноября 2011

кошка и собака

Кошка и собака: кровная вражда или возможная дружба?

Есть распространенное выражение «как кошка с собакой», которое означает весьма враждебные отношения. Но действительно ли эти животные не способны ужиться вместе? Могут, и чтобы помочь им в этом, нужно следовать советам, адаптируя одного любимца к другому, не допуская между ними вражды.

Они такие разные

У кошки и собаки абсолютно разные характеры. Собака изначально приспособлена к существованию в окружении своих сородичей. И даже несмотря на то, что ее много веков назад приручил человек, этот инстинкт у собаки не исчез по сей день. Она даже сильнее развила в себе этот инстинкт, углубляя его, став зависимой от человека. Собака ищет человека, который бы был ей хозяином, потому что таким образом она ощущает свою безопасность. Кошка же очень независима, и она практически никогда не проявляет себя с эмоциональной точки зрения. Поведение обоих животных проистекает из этих характеристик. И человеку важно знать их, чтобы к ним приспособиться.

Конкретный пример, иллюстрирующий поведение того и другого животного. Если собака машет хвостом, это означает ее радость. Если так делает кошка, у нее это значит нервное возбуждение.

Как не сталкивать кошку с собакой

Идеальный вариант - когда оба животных еще совсем маленькие, потому что именно тогда они способны установить контакт между собой. У каждого из этих животных обычно есть собственная территория, которую остальные должны уважать. Там они чувствуют себя в безопасности, и интерес со стороны другого животного к этому месту может вызвать всплеск агрессии. Маленький котенок всегда пробуждает интерес у собаки, и если это щенок, то он еще не настолько большой, чтобы испугать котенка. Но многое, конечно, зависит еще и от породы. Очень важно позволить им привыкнуть друг к другу, дать время.

Уважение, а не дружба

Не нужно сразу представлять, как ваша собака и кошка мило спят в одной корзинке. Спуститесь с небес на землю, и старайтесь сначала требовать одного - терпимость одного к присутствию другого, принятию его как члена той же семьи. После знакомства необходимо всеми силами способствовать этому. Кошка или собака, которые до этого были вашим единственным питомцем, воспринимают новичка словно захватчика территории, чужака. У них может возникнуть ревность. Хозяин должен проявлять благоприятные эмоции, показывая, что с появлением нового члена семьи ничего не изменилось в отношении к прежнему.

Мы не можем требовать от кошки и собаки идеального сосуществования и взаимопонимания. Точно также мы не можем принудить одно животное к полному принятию другого. Профессионалы подтверждают, что решать именно им. В сущности, кошка и собака не будут враждовать только потому, что так сложилось исторически и заложено на генном уровне. Их характер во многом влияет на будущие отношения, поэтому будет ли дружба или вражда между кошкой и собакой это во многом зависит от них самих.

Дарья Цветкова