Домашние кошки: тридцать три породы - История кошек

20 Ноября 2011

история кошек

История кошек

Кошка - животное, любимое во всем мире. И несмотря на то, что очень многие держат кошку у себя в доме, она не перестает казаться существом загадочным, чуть ли не мистическим.

Кошка - лучший друг человека?

Первая кошка - проаилурус, жила около 30 млн. лет до н.э. в Евразии. Согласно информации, предоставленной исследователями Кипра, кошка была домашним животным уже около 7000 лет до н.э. Сегодня кошек у европейцев и у русских в домах гораздо больше, чем собак.

Божество в Античности, дьявол в Средневековье

Кошка долгое время была священным животным. Древние египтяне изображали свою богиню радости, названную Бастет, женщиной с наружностью кошки, а убийство этого животного тогда каралось смертью. Также кошки были очень популярны в Древнем Риме и в Японии.

Много веков кошки служили человеку, они даже охраняли урожай от грызунов, но в Средние века они внезапно стали объектом совсем другим настроений. Черная кошка стала ассоциироваться со смертью, ведьмами, колдовством. Во времена буйства черной чумы кошек начали особенно жестко истреблять, считая их виновниками эпидемии.

Век аристократов

В восемнадцатом веке в английских салонах кошка стала животным, воплощающим в себе грацию и независимость. Такая же ситуация сложилась и при королевском дворе во Франции, где в это животное буквально был влюблен Любовник XV. Кошка стала воплощением благородства.

Кошки как вдохновители

В 1965 году на экраны вышла французская кинокартина «Эта дикая кошка», поставленная режиссером Робертом Стивенсоном. Кошка была верным другой французской писательницы Колетт. В 2004 году на экраны всего мира вышел фильм «Женщина-кошка» с Хэлли Берри в главной роли, которая вновь показала это животное умным, независимым и мистическим. Перечислять можно еще долго: кошки изображались в юмором как в голливудских мультфильмах, так и в отечественных творениях, про кошек есть комиксы и даже посвященный им мюзикл Cats. Везде они изображаются по-разному, но у всех них есть нечто общее - то, чего не отнять у этого домашнего любимца, обожаемого во всем мире.

Читать дальше Кошка в доме