Домашние кошки: тридцать три породы - Кошка в доме

20 Ноября 2011

кошка в доме

Кошка в доме: опасности и удовольствия

Если вы хотите завести кошку, предварительно хорошо обдумайте свое желание. Сможете ли вы обеспечить ей должный уход, а также окружить ее лаской и заботой, чтобы она ответила вам тем же? Кошка - животное, которое не терпит пренебрежительного отношения - имейте это в виду.

Основные вопросы

Решившись поселить в своем доме пушистого (или гладкошерстного) питомца, необходимо задать себе три основных вопроса, от которых и будете отталкиваться.

Нет ли у вас или членов семьи аллергии

Обязательно проверьте - нет ли у вас или у кого-то из членов вашей семьи аллергии на шерсть. Такая непереносимость, к сожалению, встречается достаточно часто: присутствие кошки в доме может негативно сказаться на состоянии глаз, кожи, отразиться на дыхательной системе и даже работе слухового аппарата у гиперчувствительных людей. Иногда аллергия может проявиться через шесть месяцев после появления животного в доме, и тогда расставание может быть мучительным, как для питомца, так и для его хозяина. Поэтому стоит просчитать все заранее.

Какую породу выбрать?

Среди разных пород кошек можно выбрать ту, которая более всего подойдет для вашего образа жизни. Некоторые кошки, например, европейская порода, не могут жить взаперти, тогда как есть и другие, прекрасно подходящие для жизни в квартире, например, сиамская кошка или японский бобтейл. Беспородные кошки очень общительны со своими сородичами. Если у вас есть маленькие дети, избегайте заводить кошку породы шартрез - она скорее одиночка. Но большинство кошек довольно игривы и любят общество как взрослых, так и детей.

Сколько стоит кошка?

Породистые кошки обычно стоят дорого, особенно это касается породы шартрез (картезианская, пепельно-серая кошка) - она может обойтись в сумму до 1200-1300 евро. Примерно до 1000 евро стоит британская длинношерстная. Можно подобрать породу доступную по цене, взять кошку из питомника.

Каков характер кошки?

У кошки есть свои привычки, а независимость ее буквально священна. Если в доме маленькие дети, то постарайтесь оградить их от кошки, которая может принять в штыки желание малышей себя потискать.

Не будите спящую кошку

кошка в домеВы очень скоро узнаете, насколько кошка упряма и независима, и совсем не похожа на собаку. У кошки есть более важные дела, чем отслеживать часы приема пищи - ей необходимо тихое место, где она может поспать. Обеспечьте ей его, ведь ваш любимец может спать до пятнадцати часов в сутки, и ему понадобится покой.

В новом доме

Кошка - это животное, которое не требует долгого и упорного воспитания. Она довольно быстро адаптируется, лучше всего в игре. Иногда только ради того чтобы поиграть она и прерывает свой сон. По этой причине постарайтесь защитить свою мебель от игривого любимца, который очень любопытен и будет с интересом обследовать дом. За вами остается право показать ему границы позволенного.

Каждому свое пространство

Кошка обычно спокойна, поэтому может резко реагировать на резкие звуки и движения. Если у вас дети, скажите им, что кошку нельзя тянуть за хвост. Обычно кошки не проявляют агрессивности по отношению к малышам, скорее, безразличие, которое они демонстрируют к непонятной для них активности. Не оставляйте животное спать в одной комнате с детьми.

Кошачья акробатика

Если вы живете в многоквартирном доме, обязательно следите за тем, чтобы окна, форточки, балкон были закрыты. Кошки очень подвижны и любопытны, и могут выпасть из окна, но, несмотря на распространенное мнение, не всегда приземляются на лапы.

День за днем

День кошки управляется ритмами, которые вы тоже должны уважать. Если вы привыкли к обеду, играм, прогулкам в определенное врем суток, то будьте уверены в том, что ваш пушистый друг тоже к ним привыкнет.

Как кормить кошку?

кошка в домеКошки любят мурлыкать, особенно когда голодны. В идеале было бы оставлять на протяжении всего дня в миске еду, но это возможно тогда, когда кошка съедает совсем не много. Более предпочтительны приемы пищи по расписанию, чтобы животное не набирало лишний вес. Можно использовать сухой корм (только высококачественный), и тогда у кошки всегда должен быть доступ к чистой воде.

Кошачья гигиена

Кошка - животное чистоплотное и скромное, поэтому ее туалет стоит поместить в укромное место, где никто не сможет смутить вашего любимца. Следите за тем, чтобы он был чист, чтобы не было запаха.

Обычно домашние кошки не нуждаются в мытье, но нужно уделить повышенное внимание к их шерсти, ведь кошки переживают периоды линьки. Особенно эта проблема становится актуальной для длинношерстных пород или для кошек с густой шерстью. Для некоторых пород, например, для ангорской, необходимость расчесывания встает ежедневно. Не забывайте также о гигиене ушей и ротовой полости.

В качестве превентивной меры для кошек рекомендуется вакцинация. Она проводится с трех месяцев. Наиболее опасными для кошек болезнями считаются панлейкопения или «кошачья чумка», кальцевироз, ринотрахеит, бешенство. Заболевшая кошка способна заразить остальных, а если вы не сделали вовремя прививку, то животное может болеть очень долго и закончиться это может печально. Несмотря на то, что вакцинация кошек платная, цена не сравнима со здоровьем вашего любимца и вашим хорошим настроением, которое он вам дарит.

Читать дальше Кошачий язык