Ранние монеты в 5 центов: экскурс в историю - С сидящей Свободой

29 Января 2012

пять центов с сидящей Свободой

5 центов с сидящей Свободой

В 1837 году в свет вышла монета номиналом в пять центов с изображением сидящей Свободы, которая сменила монету со Свободой в колпаке. Изображение сидящей Свободы сохранилось на монете в пять центов до 1873 года и также появлялось на монетах номиналом десять, двадцать пять, пятьдесят центов и на серебряном долларе. После 1873 года выпуск монет номиналом пять центов полностью прекратился.

Существовало несколько вариантов пятицентовиков с сидящей Свободой, которые отличались друг от друга наличием складок на одежде Свободы, звездами, стрелами и размещением условных обозначений. Несмотря на многочисленные изменения, они не коснулись ни самой Свободы, ни даже ее позы.

На первой монете в пять центов с сидящей Свободой, отчеканенной в 1837 году, не было ни складок, ни звезд на реверсе, где красовалась надпись «United States of America».

Самой ценной монетой в пять центов с сидящей Свободой является монета 1870-S. На настоящий момент известна только одна подобная монета, которая, возможно, была бы продана за несколько миллионов долларов, если бы ее нынешний владелец выставил бы ее на торги. О ее существовании ничего не было известно до 1978 года, когда ее обнаружили среди прочих современных монет. Находка монеты 1870-S стала одним из самых громких событий в истории нумизматики.

Несмотря на то, что монеты в пять центов с сидячей Свободой выпускались на протяжении сорока лет, существует не так много ключевых дат, по которым можно определить ценные монеты. Монеты в пять центов, отчеканенные монетным двором Филадельфии в 1860-х годах считаются довольно редкими, хотя стоимость их растет неравномерно. Цены могут застывать на месте на многие годы, а затем резко повышаться, лишь для того, чтобы снова на долгое время затаиться.

Коллекционеры, рассчитывающие получить с продажи монет в пять центов с сидящей Свободой несколько сот долларов, должны обратить внимание на следующие даты: 1863-1867.

Читать дальше С изображением Свободы