Ранние монеты в 5 центов: экскурс в историю - С изображением бизона

29 Января 2012

пять центов с изображением бизона

5 центов с изображением бизона

Джеймс Эрл Фрейзер, скульптор, известный своими работами, прославляющими красоту американского Запада, в 1911 году, после того, как узнал о планах по замене монеты в пять центов с изображением Свободы, отправил письмо руководству Монетного двора США. Вот что он предлагал в этом письме:

«Идея о размещении изображений индейца и бизона на одной монете, несомненно, пропитана истинно американским духом и, безусловно, заслуживает того, чтобы быть воплощенной на одной из национальных монет».

Настойчивость Фрейзера принесла свои плоды. Он был выбран на роль художника для разработки дизайна новой монеты в пять центов. Фрейзер поместил изображение коренного американца на аверс монеты, взяв за основу портреты трех индейских вождей. В продолжение западной темы изображение американского бизона, который также известен как буффало, было помещено на обратной стороне. Прототипом для создания изображения бизона стал бизон по кличке Черный бриллиант, который жил в то время в зоопарке Нью-Йорка.

пять центов с изображением бизонаМонета номиналом в пять центов с изображением бизона вышла в свет 4 марта 1913 года. Это был также последний день в должности президента для Говарда Тафта, который получил целый мешок новых монет в подарок во время грандиозной церемонии открытия нового центра коренных американцев в Нью-Йорке.

В 1913 году было выпущено два варианта монеты с бизоном. Монеты первого вида выпускались всего несколько месяцев в 1913 году. Они отличались надписью Five Cents, которая была размещена на насыпи под ногами бизона на реверсе монеты. Эту надпись довольно быстро признали особо снашиваемой частью монеты, поэтому насыпь было решено сократить до обычной линии. Так появились монеты в пять центов с бизоном второго вида.

Выпуск монет с бизоном, начавшийся в 1913 году, продолжался вплоть до 1938 года. Данные монеты не выпускались в 1922, 1932 и 1933 годах. К концу 1937 года уже полным ходом шли работы по замещению монеты с бизоном.

Монеты номиналом в пять центов с изображением бизона пользуются большой популярностью среди современных коллекционеров монет. Существует, по меньшей мере, три основные даты выпуска монет, которые вызывают повышенный интерес среди серьезных коллекционеров: 1913-S T 2, 1918/7-D, 1937-D с изображением трехногого бизона.

При покупке редких монет стоит убедиться в их подлинности. Стоит проявить особенную осторожность при покупке монеты 1937-D с изображением трехногого бизона, так как в данное время существует очень много подделок.