Ранние монеты в 5 центов: экскурс в историю - С изображением Джефферсона

29 Января 2012

пять центов с изображением Джефферсона

5 центов с изображением Джефферсона

В 1938 году Монетный двор снова вернулся к вопросу размещения портрета известной исторической личности на национальной монете, начав открытый конкурс с целью отобрать лучший дизайн для монеты с изображением Джефферсона. До этого момента на общенациональных монетах уже были размещены портреты Линкольна (монета в один цент, 1909) и Вашингтона (монета в 25 центов, 1932).

В конкурсе было два основных условия. Во-первых, на аверсе монеты должен быть размещен «оригинальный портрет» Томаса Джефферсона, а на реверсе - изображение его усадьбы Монетеселло, которая находится в штате Виргиния.

В конкурсе приняли участие 390 эскизов. Победителем стал Феликс Шлаг, немецкий иммигрант, приехавший в США всего за девять лет до этого. Шлаг получил премию в 1 тысячу долларов.

Шлаг построил свое изображение на основе мраморного бюста 1789 года известного французского скульптора Жана-Антуана Удона, которому, как считают многие, удалось наиболее верно передать внешнее сходство с Джефферсоном. Предложенное Шлагом изображение в три четверти усадьбы Монтеселло не было одобрено членами комиссии по изящным искусствам, которые предпочли заменить его видом с торца. Шлаг принял все поправки, и в ноябре 1938 года монета с изображением Джефферсона вышла в обращение.

Трудности, вызванные участием во Второй мировой войне, вызвали необходимость в изменении состава сплава монеты в пять центов. Никель был основным элементов, используемым в танкостроении, поэтому Конгресс потребовал вывести его из монетного сплава к 8 октября 1942 года. С конца 1942 и до конца 1945 года монета в пять центов с изображением Джефферсона выпускалась из 56% меди. 35% серебра и 9% марганца. Монеты военного времени можно было без труда отличить, потому что три работавшие тогда монетных двора - Филадельфия, Денвер и Сан-Франциско - размещали огромные знаки монетного двора над сводом Монтиселло. Это был первый случай появления монетного клейма в виде буквы «Р». В 1946 году монета снова начала чеканиться из 75% меди и 25% никеля. Этот состав сохраняется и по сегодняшний день.

пять центов с изображением ДжефферсонаВ 1966 году на монете Джефферсона появились инициалы «FS», отдавая должное дизайнеру Феликсу Шлагу. Это признание не состоялось бы никогда, если бы ни кампания, начатая журналом «Мир монет». Инициалы были помещены под бюстом Джефферсона.

Внешний вид монеты Джефферсона претерпел значительные изменения, начиная с марта 2004 года, когда изображение усадьбы Монтиселло на реверсе было заменено изображением Медали Мира, которую члены экспедиции Льюиса и Кларка вручали вождям индейских племен. Чуть позже в 2004 году изображение на реверсе снова изменилось. На этот раз оно было изменено на изображение знаменитых исследователей и их ялика.

В 2005 году потрет Джефферсона, разработанный Шлагом, был заменен на увеличенное изображение третьего президента в профиль. Слово Liberty теперь было выполнено в стиле рукописного подчерка самого Джефферсона, как напоминание о том, что он подписал Декларацию Независимости США. Также появились два варианта реверса. Первый изображал американского бизона, второй - вид на Тихий океан и запись в журнале Уильяма Кларка, которую он сделал по достижению самой западной точки своего грандиозного путешествия: «Вид на океан! О! Восторг!»

В 2006 году на реверс было возвращено изображение Монтиселло. Потрет Джефферсона теперь был основан на картине Рембранта Пила 1800 года, изображая президента в анфас. Таким образом, эта монета стала первой среди общенациональных монет, находящихся в обращении, изображавшей лицо исторической личности, обращенное вперед.

Если не считать монеты, выпущенные с браком литья, монеты Джефферсона трудно назвать редкими, однако существует несколько дат, когда монеты выпускались малыми тиражами: 1938-D, 1938-S, 1939-D, 1939-S, 1950-D.