Ранние монеты в 5 центов: экскурс в историю - С изображением Свободы

29 Января 2012

пять центов с изображением Свободы

5 центов с изображением Свободы

Изображение Свободы снова появилось на монетах номиналом в пять центов в 1883 году. Пять центов со щитом, который чеканился с 1866 года, казался всем довольно невзрачным, и поэтому, когда начались разговоры о его замене, почти никто не встал на его защиту.

Гравер монетного двора Чарльз Барбер разработал дизайн, согласно которому на аверсе монеты находилось изображение Свободы в окружении тринадцати звезд. На реверсе была изображена римская цифра «V» в середине венка. Новая монета в пять центов с изображением Свободы, прозванная «Свобода V», впервые была отчеканена в 1883 году.

Совсем скоро руководство монетного двора осознало серьезное упущение в новом дизайне - на монете не было обозначено слово Cents (Центы). Эта оплошность позволила мошенникам золотить новые монеты и выдавать их за монеты номиналом пять долларов! Так как монета в пять центов со Свободой V была относительно новой, аферистам удавалось без труда обманывать доверчивых граждан.

Вскоре на реверс монеты было добавлено слово Cents, благодаря чему в 1883 году в обращении находилось два варианта одной и той же монеты. Позолоченные центы вошли в историю под названием «Пять центов аферистов» и до сих пор обладают высокой ценностью благодаря своему отношению к одному из самых странных событий в истории американской нумизматики.

пять центов с изображением СвободыСамым известным распространителем мошеннических центов стал житель Бостона по имени Джош Татум. Со своим приятелем он гальваническим способом нанес слой золота на тысячи монет «Свобода V». Татум успешно сбыл большое количество этих поддельных монет, покупая недорогие товары с расчетом на то, чтобы получить сдачу как минимум на четыре доллара.

В конце концов, Татума поймали, и он предстал перед судом. Однако он был признан невиновным по большинству обвинений. Оказалось, что он ни разу никому не говорил, что его монеты стоят пять долларов и никогда не просил сдачу. Торговцы сами охотно принимали монеты и давали сдачу. Суду пришлось признать тот факт, что Татум ничего не говорил о своих монетах, так как он являлся глухонемым.

Выпуск монет номиналом в пять центов с изображением Свободы завершился в 1912 году. В 1913 году при довольно странных обстоятельствах были отчеканены пять монет «Свобода V». Сегодня эти монеты считаются одной из легенд американской нумизматики. В те редкие случаи, когда монета в пять центов 1913 года меняла владельца, сумма сделки достигала нескольких миллионов долларов. В апреле 2007 года такая монета была продана за пять миллионов долларов.

Существуют три выпуска монет в пять центов с изображением Свободы, которые в настоящее время пользуются большим спросом. Это выпуски 1885, 1886 и 1912-S годов.

Читать дальше С изображением бизона