Натуральные зеленые изумруды: факты о камнях - Покупка

19 Января 2013

натуральные зеленые изумруды покупка

Цены и покупка натуральных изумрудов

В отличие от многих драгоценных камней, цена изумруда обусловлена цветом кристалла, а также его чистотой, размером и способом огранки. Заметный желтоватый или ярко выраженный голубой оттенок значительно снижают ценность изумруда.

Цвет качественного изумруда должен быть равномерным, без видимых невооруженным взглядом переходов и цветовых пятен. Как показывает практика, прозрачные чистые изумруды ценятся намного выше, чем кристаллы с ярко-выраженными включениями. Например, необработанный колумбийский изумруд в 5,16 карат чистого зеленого цвета с легким голубоватым оттенком в 1998 году был продан за цену, вдвое превышающую стоимость высококачественного бриллианта такой же величины. В среднем цена изумруда колеблется от 10 до 3000 долларов, в зависимости от размера кристалла и его уникальности.

При покупке изумруда покупатель должен проверить всю информацию о камне, который он собирается приобрести. Если вы хотите выбрать изумруд для обручального кольца, отдайте предпочтению камню в форме сердца. При выборе стоит учитывать все вышеупомянутые факторы: цвет, огранку, вес в каратах и чистоту кристалла. Выбор формы зависит от вашего вкуса, очень красиво смотрятся изумруды в форме овала или капли.

Рынок и страны, лидирующие в добыче изумрудов

натуральные зеленые изумруды покупкаИзумруды самого высокого качества добываются на территории Колумбии. На сегодняшний день на мировом рынке колумбийские изумруды считаются самыми ценными и дорогими. Месторождения изумрудов также обнаружены в Замбии, Пакистане, Афганистане, России, Южной Африке, Египте, Зимбабве, Австрии, Бразилии, Австралии, Танзании и на Мадагаскаре. Однако из 16 стран, в которых обнаружены залежи изумрудов, только в двух налажена их добыча и обработка. 14 государств импортируют изумруды из стран-добытчиков, обрабатывают и подвергают их огранке и экспортируют уже ограненные кристаллы, либо импортируют обработанные изумруды и затем экспортируют их странам-покупателям.

Ведущими странами по обработке и огранке изумрудов считаются Индия и Таиланд. Самыми крупными странами, покупающими изумруды являются США и Япония, на долю этих государств приходится 75% всех продаж.

Обработка изумрудов

Самым распространенным способом обработки изумруда считается обработка кристалла маслом. К маслу часто добавляют различные наполнители. Кристалл натурального изумруда на определенное количество времени погружают в смолу, цветное либо бесцветное масло. Иногда масло неоднократно нагревают, для того, чтобы оно лучше впиталось в трещинки кристалла и заполнило их. Такая процедура помогает улучшить цвет изумруда и сделать включения менее заметными. Обработка маслами и смолами – общепринятая во всем мире техника обработки, но перед продажей и продавец, и покупатель должны быть осведомлены о том, проходил ли изумруд подобную обработку или нет. Обработанные маслом. Смолой или другими наполнителями изумруды ценятся намного ниже, чем не подвергшиеся этой обработке яркие натуральные зеленые кристаллы.

Поддельные камни

Некоторые менее ценные камни довольно часто принимают за изумруды. Зеленый берилл, цаворит, циркон, зелёный сапфир, халцедон, авантюрин, кварц, искусственный изумруд, диоптаз, флюорит и некоторые другие камни очень часто путают с изумрудом.

Синтетические изумруды

натуральные зеленые изумруды покупкаИскусственные изумруды ученые пытались создать довольно давно, и надо сказать, что в этой области были определенные успехи, однако первые искусственные изумруды для продажи были синтезированы Кэрроллом Чэтемом примерно в 1940 году. В 1961 году изумруд созданный в Австрии Йоханом Лехляйтнером был представлен общественности компанией «Линде» и получил название «Синтетический изумруд Линде». Чэтему, а позже и Гилсону удалось синтезировать изумруды весом в 1000 карат. На рынке в свободной продаже можно найти драгоценные камни более 5 карат.

Естественно, цена изумрудов, созданных в лабораториях, значительно ниже стоимости натуральных камней. Искусственный изумруд стоит от 1 до 150 долларов за карат, в зависимости от качества и близости к оригиналу натурального происхождения. Синтетические изумруды, как правило, очень прозрачны и имеют насыщенный зеленый цвет. На самом деле невооруженным глазом отличить натуральный кристалл изумруда от лабораторного образца практически невозможно. Если у вас возникают определенные сомнения в подлинности камня, обязательно протестируйте изумруд в серьезной лаборатории с репутацией, заслуживающей доверия.

Интересные факты об изумрудах

Изумруд под названием Могол (уникальный и единственный в мире) имеет вес в 217, 80 карата. Одна сторона этого драгоценного камня испещрена молитвенными текстами, а на другой выгравированы цветочные орнаменты. Этот раритет был продан на лондонском аукционе Christie’s за 2,2 миллиона долларов.

Изумруд – идеальный камень-талисман для людей, родившихся в мае, поэтому иногда его называют майским камнем.

Очень редкие изумруды Трапиче находят на рудниках Чивор и Пенас Бланкас в Мусо, одном из богатейших месторождений изумрудов в мире.