Старинные монеты и их стоимость - Редкие

17 Июня 2010

Константиновский рубль

Редкие старинные монеты: больше, чем деньги

Редчайшей монетой, которая до сих пор не найдена, можно считать двести мохуров, историческую золотую монету Индии весом более двух килограммов. Известно о существовании всего одного такого экземпляра, который исчез в 1910 году, и место его нахождения неизвестно. В настоящее время в лондонском музее можно увидеть лишь слепок этого драгоценного гиганта. Впрочем, редкие старинные монеты есть в любом государстве, и раритетами они стали по разным причинам.

Пробные монеты

Одни из самых популярных у коллекционеров монет – пробные, которые чеканились небольшими партиями и не были пущены в обращение, а потому являются очень ценными. Так, на аукционе фирмы «Монеты и медали» в 2007 году пробный рубль Анны Иоанновны, выпущенный в 1730 году, был продан за шестьсот двадцать девять тысяч долларов (прежний рекорд принадлежал Константиновскому рублю – пятьсот пятьдесят тысяч долларов).

Другой пример – знаменитые русы (пять, десять и пятнадцать), которые были отчеканены в 1895 году в качестве попытки переименования национальной валюты. Однако проект принят не был, поэтому было выпущено всего пять комплектов таких монет. Стоимость каждого из них, по оценкам экспертов, - не менее четырехсот тысяч долларов. В настоящее время три комплекта находятся в музейных собраниях, один – в частном, а пятый комплект разбит по нескольким коллекциям.

Ошибки чеканщиков

Самая известная монета, выпущенная по ошибке, - Константиновский рубль с профилем несостоявшегося императора Константина. Известно о пяти (по некоторым сведениям – шести) ее экземплярах. Однако в мире существует немало и других раритетов, ставших свидетельством ошибок чеканщиков, а потому присутствующих на рынке в крайне ограниченном количестве. Например, это уникальный пятицентовик Liberty Head 1913 года выпуска. Подобные монеты чеканились в США до 1912 года, поэтому экземпляр, датированный 1913 годом, является недоразумением, которое, однако, оценивается в фантастическую сумму – более четырех миллионов долларов.

Чуть меньше – три миллиона семьсот тысяч долларов – стоит еще одна «ошибка» американских чеканщиков – доллар, датированный 1804 годом. Дело в том, что все монеты, отчеканенные в этом году, были датированы 1803 годом. Однако тридцать лет спустя, в 1834 году, подарочные наборы из всех американских монет было решено преподнести в подарок представителям иностранных государств. Для этой цели было отчеканено, в том числе, восемь экземпляров доллара 1804 года, однако граверы не учли, что на штемпеле должна стоять дата «1803». Таким образом, доллар, датированный 1804 годом, стал очень редкой и ценной монетой.

Монеты, изъятые из обращения

Восемь миллионов долларов – такова цена редчайшей золотой монеты достоинством двадцать долларов, которая называется «двойной орел». В 1930-е годы правительство США отказалось от выпуска монет из золота, все они были изъяты из обращения и пущены в переплавку, однако спустя десять лет десять монет были похищены из хранилища министерства финансов. Американские спецслужбы вернули девять из них, но вот обнаружить след последней, десятой монеты не удалось. В настоящее время она найдена и является собственностью США, которую, однако, вполне можно продать.

Отдельная категория изъятых из обращения монет – те, что чеканились для специальных нужд, например деньги лепрозориев. Лепра, или проказа – заразная инфекционная болезнь, для изоляции носителей которой создавались специализированные закрытые больницы-лепрозории. На территории некоторых из них обращались собственные монеты, поскольку все контакты обитателей таких заведений с внешним миром были запрещены. Монеты лепрозориев уничтожались, чтобы предотвратить распространение болезни, поэтому в настоящее время они очень редки.

Перечисленные монеты – конечно, далеко не все из тех, что можно назвать «редкими», ведь даже в двадцать первом тысячелетии, которое началось лишь недавно, уже появились собственные редкости. Наверняка нумизматический рынок еще не раз удивит коллекционеров неожиданными находками и открытиями, которые смогут существенно расширить список раритетов, не подвластных времени.

Читать дальше Медные