Старинные монеты и их стоимость - Где искать

17 Июня 2010

Где искать монеты: некоторые ориентиры

Что нужно для того, чтобы найти клад? Карты местности – старинная и современная, знания, необходимые приборы (например, металлоискатель и навигатор), а самое главное – удача. Ведь, согласно неофициальной статистике, девяносто процентов кладов находятся случайно людьми, которые такой цели вовсе не имеют и не задаются вопросом, где искать монеты. Однако минимальный набор знаний и навыков все же не помешает.

Тайные «схроны»

Начинающие кладоискатели, как правило, уверены, что найти старинные монеты можно, лишь обнаружив клад. Доля истины в этом утверждении, несомненно, есть, ведь довольно часто монеты прятались сознательно. Так, например, существовало поверье, что задобрить охраняющих дом духов можно, положив монетку в угол на фундамент, под порог или подоконник. Это могли быть как единичные экземпляры, так и небольшие слитки драгоценных металлов.

Специально прятались монетные клады и в смутные времена. Располагаться они могли под подоконниками, в каминах или печах, на чердаках и в подвалах. Впрочем, множество кладов может обнаружиться и в земле, ведь люди всегда поглубже старались спрятать свое добро «на черный день». Известно немало фактов случайных находок таких кладов – так, например, только в Москве и Подмосковье их более трехсот.

Помочь в поисках могут не только карты, но и знание богатой всевозможными катаклизмами истории: нашествие татаро-монгол, войны, Смутное время, эпидемии, революции вынуждали людей доверять накопленные богатства земле. Часть из них до сих пор дожидается своих владельцев, и обнаружить эти «схроны» можно при помощи знаний, логики, металлоискателя и обычной удачи.

Монеты-«потеряшки»

Довольно часто кладоискатели находят не клады, а единичные монеты, не спрятанные специально, а потерянные, причем иногда в немалом количестве. Чтобы найти их, необходимо также вооружиться знаниями об истории территории поиска. Так, например, огромное количество монет терялось в питейных заведениях – харчевнях, кабаках, на постоялых дворах. Следует обращать внимание и на старые мельницы, куда крестьяне свозили зерно, из которого мельник молол муку и продавал ее заезжим купцам.

Внимание кладоискателей привлекают все бывшие торговые места – ярмарки, рынки, станции, конюшни и так далее. Впрочем, здесь можно обнаружить не только потерянные единичные монеты, но и целые клады (зарытые, очевидно, местными купцами). Так, в 2008 году строители метрополитена Нижнего Новгорода нашли горшок с тысячей монет, датированных XIX веком, который был зарыт поблизости от бывшей Нижегородской ярмарки.

Очень перспективны места народных гуляний – как правило, на окраине большого села. На таких праздниках обычно устраивались различные «силовые» состязания – кулачные бои или катания с горы, участники которых часто теряли монеты и украшения. Известный старинный обычай осыпать во время свадьбы молодых мелкими монетами также может стать «ключиком» к поиску старинных раритетов.

Настоящее «золотое дно» для кладоискателя – водные переправы. Во-первых, за провоз, например, на пароме нужно было платить; во-вторых, сама обстановка – тряска, неровная поверхность моста – располагала к определенным потерям. Привлекательны и различные броды, отмели – места, в которых часто происходила разгрузка товаров и перенос их к берегу. В настоящее время география местностей изменилась, поэтому подобные поиски требуют серьезной подготовки, изучения исторических документов, а также старых названий населенных пунктов.

Наконец, немалую помощь в поисках утерянных монет могут оказать старинные приметы. Например, считалось, что рыбак, кинувший в устье небольшой речки монетку, вернется домой с уловом. Много монет кладоискатели находят и в родниках, которые в старину считались святыми, в этом случае необходимо обращать внимание лишь на те источники, которые существуют не одно столетие. Иногда возле таких родников могут быть зарыты полноценные клады - когда источник служил лишь ориентиром, по которому можно было отыскать потаенный участок.

Мест, где можно найти монеты, немало. Начинающим кладоискателям остается лишь вооружиться знаниями, терпением, упорством – и, возможно, однажды им повезет.

{teammy_comments theme_id:66946;titles:Форум;metadesc:Хотите узнать стоимость старинных монет, случайно найденных дома? Обсуждаем покупку и продажу, а также коллекционирование ;keywords:форум обсуждение старинные монеты покупка продажа;}