Рисунки на ногтях - модные тенденции - Рисунки на ногтях в домашних условиях

03 Января 2010

Рисунки на ногтях в домашних условиях

Практически все способы нанесения рисунков на ногти можно применять в домашних условиях, кроме некоторых. Например, работа с акрилом или гелем предполагает богатый инструментарий, хороший опыт и наличие ультрафиолетовой лампы. Мода 2011 -2012 сделала популярными простые рисунки для ногтей, которые легко можно научиться выполнять и в домашних условиях, не затрачивая средств на дорогостоящее профессиональное оборудование.

Необходимые инструменты

Для начала стоит приобрести гелевые ручки, лаки с тонкой кисточкой, обычные лаки, лак-основу, лак-закрепитель, средство для снятия лака, а также запастись иголкой или зубочисткой и ватной палочкой.

На следующем этапе можно добавить в запасы различные декоративные элементы: стразы, бульонки, сверкающая пыль (глиттеры, слюду), сухоцветы и многое другое. Они продаются в специализированных магазинах и отделах, но зачастую для выполнения рисунков можно использовать подручные средства: кусочки тканей, нитки, ленты, кусочки фольги. Из инструментов можно приобрести специальные наборы кисточек и заостренных палочек (или дотсов).

С чего начать выполнение рисунков на ногтях?

Последовательность нанесения рисунка в домашних условиях включает три этапа: нанесение базового покрытия, собственно нанесение декоративного лака и выполнение рисунка, нанесение лака-закрепителя. В профессиональном нейл-дизайне используется финиш-гель закрепитель. Он придает отличный блеск и закрепляет готовый маникюр, но ему необходима просушка под ультрафиолетовой лампой в течение нескольких минут.

Существует множество техник выполнения рисунков, доступных в домашних условиях.

Рисунок можно выполнять как по просушенному декоративному лаку, так и по «мокрому».

рисунки на ногтяхрисунки на ногтях

Гелевой ручкой можно выполнять любые четкие изображения. Рисовать следует по высохшему лаку. Этот способ требует аккуратности, потому что рисунок легко смазать. Если нанести лак обильно, и не просушить до конца, гелевой ручкой можно продавить линии или точки, создавая эффект глубины.

Выполнение рисунка иголкой

Этот метод помогает создавать рисунки, по характеру противоположные тем, которые выполняются гелиевой ручкой. Для выполнения рисунка нужно нанести несколько капель на еще сырой лак и иголкой размазать их в нужном порядке. Цвета красиво перемешаются. Самый простой способ, легко применимый в домашних условиях. Однако он может быть эффектным дополнением к любому другому методу. Хорошо может смотреться и на длинных и на коротких ногтях. Интересный вариант – френч в такой технике. Сам ноготь покрывается нейтральным лаком, кончик не белый, как это привычно, а разноцветный. Можно перемешивать лаки и кисточкой, добиваясь эффекта мраморных ногтей.

рисунки на ногтяхрисунки на ногтях

Для того, чтобы приклеить любые декоративные элементы, например, стразы или блестки, нужен обычный прозрачный лак, зубочистка и мокрая губка, чтобы смачивать зубочистку. На необходимое место расположения страза, наносится капля прозрачного лака, затем страз нужно подцепить мокрой зубочисткой, положить на каплю лака и прижать. Сверху покрыть слоем лака-закрепителя.

Материалы, которыми можно дополнить рисунки

  • Фольга - еще один материал для создания объемных деталей. Тонкие полоски фольги можно перекрутить и произвольно выложить.
  • Перламутровый, жемчужный песок – достаточно крупные шарики-песчинки. ими можно выложить линию или область. Чтобы выложить линию таким песком нужна зубочистка или игла, мокрая губка (чтобы смачивать зубочистку).
  • Пыль и блестки - Наносятся на определенные детали изображения тонкой кисточкой. Чтобы блестки приклеились, их нужно наносить на непросохший лак. После нанесения излишки стряхиваются. С помощью одной только пыли и лака можно выполнить интересные рисунки. Например, «цветы в инее». На выполненные иголкой изображения цветов, на кончики лепестков, веточки и листья добавьте чуть-чуть серебряной пыли.