Рисунки на ногтях - модные тенденции - Рисунки на ногтях иголкой

03 Января 2010

Рисунки на ногтях иголкой

Иголка – основной инструмент для выполнения рисунков на ногтях не только среди начинающих, но и среди профессионалов. Выполненный на профессиональном уровне узор иголкой будет выглядеть изысканно и утонченно. При помощи иголки отлично получаются цветочные узоры, листы, стебельки, волнистые линии, сердечки, ракушки, бабочки, птицы.

Техника рисования иголкой

Игла должна быть достаточно тонкой для выбранного узора. Чем изящнее узор, тем тоньше иголка. Толстые иглы хороши для нанесения точек.

рисунки на ногтяхрисунки на ногтях

Сначала на ноготь наносится фон, затем в необходимом порядке проставляются сочные капли. Пока капли не высохли, иголкой ведете по капле в нужном направлении. Это лучше сделать один раз, если водить по капле несколько раз, она станет неряшливой. Если это цветок, то капли нужно проставить по вершинам воображаемого многоугольника, а иголкой вести к центру, или наоборот, капли проставляются близко друг к другу по окружности. Рисунки иглой можно выполнять по просохшему фону, по свежему лаку. Во втором случае удастся добиться мраморного эффекта, когда цвет капель будет переливаться в цвет фона.

Если расположение капель, их цветовое решение, последовательность нанесения тщательно продумать заранее, можно создавать очень сложные узоры. Существуют специальные схемы рисования узоров иголкой, на которых изображено место нанесения капли и направления движения иглы.

рисунки на ногтяхрисунки на ногтях

Варианты рисунков иголкой

Предложенные варианты расположены по возрастанию степени сложности.

  • «Паутинка». Простой и эффектный узор. Цветовое решение может быть любым. И фон и капли можно сделать многоцветными или однотонными. На основной слой наносятся мелкие капли близко друг к другу в хаотичном порядке или упорядоченно – это зависит от идеи. Затем тонкой иголкой нужно провести через все точки. Точки маленькие, поэтому нужно выполнять такой узор быстро. Можно мысленно разделить ноготь на сегменты и выполнить паутинку сначала в одном, затем в другом сегменте.
  • «Фарфоровый цветок». Выполняется лаками двух контрастных оттенков. Например, белый и синий. Сначала наносится белый лак. Хорошо просушивается. Затем близко друг к другу ставятся сочные капли синим цветом. По центру каждой капли сразу же ставится белая капля чуть поменьше. Пока капли не высохли, берем тонкую иголку и ведем из верхней части каждой капли к одной точке. Белый и синий красиво перемешиваются, образуя диковинный цветок в гжельском стиле. Когда изображение высохнет, тонкой кисточкой добавляются окончательные штрихи. Можно не ограничиться двумя каплями (белая в синей), а подключить еще один цвет. Или добавить в центр капель немного блесток.
  • «В синем море». Отлично получаются в технике «иголкой» живописные пейзажи морского дна. Для этого рисунка нужно подобрать лаки разных оттенков синего, зеленого, серый, черный и с серебристыми блестками. Наносится основной цвет. Не дожидаясь его высыхания, ставим крупные сочные капли других оттенков моря. Размазываем в нужном порядке. Желательно сразу задать динамику движения волн. Можно вместо однотонного фона сразу нанести два-три оттенка лака широкими движениями кисточки. После перемешивания оттенков фоновый рисунок высохнет. Теперь можно нанести несколько капель бирюзового оттенка и нарисовать иголкой водоросли. Тем же способом добавить ракушки или морские звезды. Наклеить несколько блесток – это будут пузырьки. Сверху ногтя нанести немного прозрачного лака с блестками, чтобы море «заиграло». Важно при этом следить, чтобы рисунок не был чересчур пестрым. Чтобы этого избежать и сделать один акцент, можно наклеить готовое изображение дельфина или рыбки.